Miércoles 17 de julio de 2024
Al Dia

El Miss Venezuela define fecha para la imposición de bandas

Tras revelar los rostros de las 25 participantes del certamen de belleza más importante del país, la organización Miss Venezuela…

El Miss Venezuela define fecha para la imposición de bandas
Facebook Twitter Whatsapp Telegram

Tras revelar los rostros de las 25 participantes del certamen de belleza más importante del país, la organización Miss Venezuela anunció la fecha para la imposición de bandas.

Lee también: Presentan candidatas oficiales del Miss Venezuela 2023: seis aspirantes son zulianas

Las 25 jóvenes que cumplieron con el sistema de evaluación en todas sus fases y con su oportuna asistencia a cada convocatoria, iniciarán las actividades de la temporada de la belleza 2023, para la gala de presentación que se llevará a cabo el próximo sábado 9 de septiembre. Allí recibirán sus bandas.

Se acerca la "noche tan linda", en la que se dará a conocer a la sucesora de Diana Silva. La gala final se realizará en diciembre en el centro comercial Líder de Caracas.

Asimismo, para la edición 71 del concurso de belleza más importante de Venezuela estarán representados los 24 estados del país, más una entidad federal.

El comunicado emitido por la Organización Miss Venezuela explica:

"Esta temporada de la belleza 2023 también marcará un hito dentro de la programación que Venevisión Media tiene preparada para el público venezolano, en la que las candidatas participarán en programas especiales que serán transmitidos a través de la señal abierta del canal y vía streaming".

Este es el listado oficial de las 25 candidatas al Miss Venezuela 2023:

NOMBRE Y APELLIDO INSTAGRAM
Anakristina Rivero @anakristinar
Argiannis Luna @argiannisl
Cindy Granadillo @cindygrand_
Cynthia Boscán @cynthiaboscan
Daniela Celis @danielacelisg
Dayana Lara @ella.es.daya
Georgette Musrie @georgettemusrie
Giorgiana Rosas @giorgirosas
Graciela Altuve @gracielaaltuve
Ileana Márquez @ileanamarquezpedroza
Irmar Cabrices @irmarcabrices
Katherine Sena @katherine_sena_
Ma. Gabriela Martínez @soymags
Ma. Victoria Abuhazi @victoriabuhazi
Mariam Habach @itsmariamhabach
Mariángela Ramírez @mariangela_ramirez12
Minerva Chuello @chuellominerva
Omaira Morales @omamorack
Racha Saab @kasandrasaab

Raulimar Díaz @raulimardiaz
Rosmellys Romero @rosmeromero26
Sakra Guerrero @sakraguerrero
Sara Jordan @sarajordan10
Sheba Sichini @shebasichini
Yuliana Hidalgo @yulianahidalgo2

Noticia al Día

Con información de Miss Venezuela

Noticias Relacionadas