Victorias de etapa de Peterhansel y Price en el Rally Dakar

Victorias de etapa de Peterhansel y Price en el Rally Dakar

etapa

Victorias de etapa de Peterhansel y Price en el Rally Dakar. Foto: Agencia

El francés Stéphane Peterhansel (Audi), apodado ‘Monsieur Dakar’ por su número récord de victorias en la prueba, logró al fin hacerse con una victoria de etapa en la edición 2022, cuyo título se acerca a las manos de Nasser al-Attiyah en coches, mientras que en motos abandonó el vigente campeón, el argentino Kevin Benavides.

El también francés Adrien Van Beveren (Yamaha) recuperó este miércoles el liderato de la clasificación general de motos, a dos días de la meta, luego de una décima etapa ganada este miércoles por el australiano Toby Price (KTM).

En una etapa marcada por los errores de navegación y por el abandono por avería mecánica de Kevin Benavides (KTM), el líder de la general en el inicio del día, el austríaco Matthias Walkner (KTM), se perdió y cedió 15 minutos con Price.

En la general, Van Beveren, triple ganador del Enduropale du Touquet pero nunca campeón del Dakar, posee ahora 5 minutos y 15 segundos de ventaja sobre el segundo, el chileno Pablo Quintanilla (Honda), que fue sancionado con un minuto, y 5 minutos y 59 segundos sobre el británico Sam Sunderland.

Menos incertidumbre parece haber en la categoría de coches.

Al-Attiyah, tres veces campeón del Dakar, cuenta aún con más de media hora de ventaja sobre el segundo, el también francés Sébastien Loeb (Prodrive), luego de esta especial de 384 kilómetros entre Wadi ad-Dawasir y Bisha, en Arabia Saudita.

Lee también: La cronología del conflicto sobre la entrada de Djokovic en Australia

En la etapa del miércoles, Loeb recuperó 1 minuto y 25 segundos sobre Al-Attiyah (Toyota), quien sufrió el martes una sanción de 5 minutos, pero el catarí cuenta aún con 32 minutos y 40 segundos de ventaja sobre el antiguo campeón del mundo de rally WRC, y 55 minutos sobre el tercero, el saudita Yazeed al-Rajhi (Toyota).

— Clasificaciones del Rally Dakar-2022:

– AUTOS:

Clasificación de la 10ª etapa:

1.Stéphane Peterhansel/Edouard Boulanger (FRA/FRA/Audi) 2 h 52:43.

2.Carlos Sainz/Lucas Cruz (ESP/ESP/Audi) a 2:06.

3.Orlando Terranova/Daniel Oliveras Carreras (ARG/ESP/Prodrive) 3:59.

4.Henk Lategan/Brett Cummings (RSA/RSA/Toyota) 4:11.

5.Sébastien Loeb/Fabian Lurquin (FRA/BEL/Prodrive) 4:25.

6.Jakub Przygonski/Timo Göttschalk (POL/GER/Mini) 5:48.

7.Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/AND/Toyota) 5:50.

8.Lucio Álvarez/Armand Monleon (ARG/ESP/Toyota) 7:27.

9.Mathieu Serradori/Loic Minaudier (FRA/FRA/Century) 7:31.

10.Yazeed Al Rajhi/Michael Orr (KSA/GBR/Toyota) 7:54.

Clasificación general tras la 10ª etapa:

1.Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/AND/Toyota) 33 h 13:37. (penalización: 5:00.)

2.Sébastien Loeb/Fabian Lurquin (FRA/BEL/Prodrive) a 32:40.

3.Yazeed Al Rajhi/Michael Orr (KSA/GBR/Toyota) 55:48. (penalización: 35.)

4.Orlando Terranova/Daniel Oliveras Carreras (ARG/ESP/Prodrive) 1 h 29:18. (penalización: 12:00.)

5.Jakub Przygonski/Timo Göttschalk (POL/GER/Mini) 1 h 41:02.

6.Giniel De Villiers/Dennis Murphy (RSA/RSA/Toyota) 1 h 45:42. (penalización: 5:00.)

7.Vladimir Vasilyev/Oleg Uperenko (RUS/LAT/Bmw) 1 h 49:36. (penalización: 5:00.)

8.Sebastian Halpern/Bernardo Graue (ARG/ARG/Mini) 2 h 13:21. (penalización: 5:00.)

9.Mathieu Serradori/Loic Minaudier (FRA/FRA/Century) 2 h 30:23. (penalización: 15:00.)

10.Mattias Ekstrom/Emil Bergkvist (SWE/SWE/Audi) 2 h 42:46. (penalización: 17:00.)

– MOTOS

Clasificación de la 10ª etapa:

1.Toby Price (AUS/Ktm) 3 h 05:32.

2.Luciano Benavides (ARG/Husqvarna) a 2:09.

3.Adrien Van Beveren (FRA/Yamaha) 3:35.

4.Joan Barreda Bort (ESP/Honda) 5:21. (penalización: 2:00.)

5.Lorenzo Santolino (ESP/Sherco Factory) 5:40.

6.Andrew Short (USA/Yamaha) 6:29.

7.Stefan Svitko (SVK/Ktm) 6:29.

8.Maciej Giemza (POL/Husqvarna) 6:44.

9.Rui Goncalves (POR/Sherco Factory) 6:49.

10.Martin Michek (CZE/Ktm) 7:28.

Clasificación general tras la 10ª etapa::

1.Adrien Van Beveren (FRA/Yamaha) 33 h 27:06.

2.Pablo Quintanilla (CHI/Honda) a 5:15. (penalización: 1:00.)

3.Sam Sunderland (GBR/Ktm) 5:59.

4.Matthias Walkner (AUT/Ktm) 8:24.

5.Joan Barreda Bort (ESP/Honda) 8:47. (penalización: 3:00.)

6.Toby Price (AUS/Ktm) 27:43. (penalización: 6:00.)

7.Andrew Short (USA/Yamaha) 33:57.

8.Mason Klein (USA/Ktm) 37:49.

9.Ricky Brabec (USA/Honda) 38:05. (penalización: 2:00.)

10.José Ignacio Cornejo

Para recibir en tu celular esta y otras informaciones, únete a nuestro canal en Telegram haciendo clic en este link: https://t.me/NADZulia.

Además, puedes seguirnos en Instagram y Twitter como @noticiaaldia o síguenos en nuestra página de Facebook Noticia al Día.

AFP