Rally Dakar: Al Attiyah sigue firme en autos; la lucha abierta en motos

Rally Dakar: Al Attiyah sigue firme en autos; la lucha sigue abierta en motos

Dakar

Rally Dakar: Al Attiyah sigue firme en autos; la lucha sigue abierta en motos. Foto: Agencia

El catarí Nasser al-Attiyah (Toyota) se acercó este martes un poco más a una cuarta victoria en autos en el Rally Dakar, aumentando su ventaja, a tres días de la llegada, al término de una corta especial de 287 km en los alrededores de Wadi Ad-Dawasir (sur).

En motos, tras el triunfo de etapa del chileno José Cornejo (Honda), el suspense es grande sobre el resultado final, cuando los tres primeros en la general con diferencias cortas, con el dúo KTM, del austríaco Matthias Walkner y del británico Sam Sunderland en los dos primeros lugares, seguidos del francés de Yamaha, Adrien Van Beveren.

En autos, el francés Sébastien Loeb (Prodrive) sufrió este martes un parón en sus aspiraciones: tras haber recuperado 15 minutos en dos especiales a Al Attiyah, perdió un minuto y está a casi 40 minutos del líder catarí, ya campeón en 2011, 2015 y en 2019. 

Al-Attiyah cuenta también con casi una hora de ventaja sobre el tercero en la general, el saudita Yazeed al-Rajhi (Toyota).

Toyota apabulló en esta novena etapa, ya que otro de sus pilotos, el sudafricano Giniel De Villiers logró su primer triunfo este año, seguido por su compatriota Henk Lategan y Al Attiyah.

En motos, el chileno José Cornejo (Honda) ganó la novena etapa, mientras que el austríaco Mattias Walkner (KTM) se hizo con el liderato de la prueba.

El anterior líder, el británico Sam Sunderland (KTM), entró en la decimocuarta plaza, a 8 minutos y 3 segundos del vencedor, y deja por tanto la primera posición en la general a Walkner, a tres etapas del final de la carrera.

Lee también: El Clásico «es un partido en el que todo puede pasar», advierte Ancelotti

El austríaco fue cuarto en la etapa, 2 minutos y 6 segundos de Cornejo.

El vencedor del Dakar en 2021, el argentino Kevin Benavides (KTM), en misión remontada tras unas primeras jornadas difíciles, tras un error de navegación, fue segundo en la etapa, a 1 minuto y 26 segundos de Cornejo, y ascendió una plaza en la general, siendo quinto, a 10 minutos y 22 segundos.

En la general, el francés Adrien Van Beveren (Yamaha), noveno en la etapa, y el chileno Pablo Quintanilla (Honda), octavo en la jornada, siguen en la tercera y cuarta plaza en la general, 3:56 y 4:41 respectivamente de Walkner.

— Clasificación de la novena etapa en autos:

1.Giniel De Villiers/Dennis Murphy (RSA/RSA/Toyota) 2h23:08.

2.Henk Lategan/Brett Cummings (RSA/RSA/Toyota) a 9.

3.Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/AND/Toyota) 1:04.

4.Mattias Ekstrom/Emil Bergkvist (SWE/SWE/Audi) 2:07.

5.Sébastien Loeb/Fabian Lurquin (FRA/BEL/Prodrive) 2:11.

6.Carlos Sainz/Lucas Cruz (ESP/ESP/Audi) 2:48.

7.Mathieu Serradori/Loic Minaudier (FRA/FRA/Century) 3:15.

8.Stéphane Peterhansel/Edouard Boulanger (FRA/FRA/Audi) 3:45.

9.Brian Baragwanath/Leonard Cremer (RSA/RSA/Century) 4:03.

10.Nani Roma/Alex Haro Bravo (ESP/ESP/Prodrive) 4:19.

— Clasificación general:

1.Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/AND/Toyota) 30h10:04.

2.Sébastien Loeb/Fabian Lurquin (FRA/BEL/Prodrive) a 39:05.

3.Yazeed Al Rajhi/Michael Orr (KSA/GBR/Toyota) 58:44.

4.Orlando Terranova/Daniel Oliveras Carreras (ARG/ESP/Prodrive) 1h36:09. 

5.Giniel De Villiers/Dennis Murphy (RSA/RSA/Toyota) 1h45:01. 

6.Jakub Przygonski/Timo Göttschalk (POL/GER/Mini) 1h46:04.

7.Vladimir Vasilyev/Oleg Uperenko (RUS/LAT/Bmw) 1h48:33. 

8.Martin Prokop/Viktor Chytka (CZE/CZE/Ford) 2h04:28.

9.Sebastian Halpern/Bernardo Graue (ARG/ARG/Mini) 2h14:52. 

10.Mathieu Serradori/Loic Minaudier (FRA/FRA/Century) 2h33:42.

— Clasificación de la novena etapa en motos:

1.Jose Ignacio Cornejo Florimo (CHI/Honda) 2h29:30.

2.Kevin Benavides (ARG/Ktm) a 1:26.

3.Ricky Brabec (USA/Honda) 1:47.

4.Matthias Walkner (AUT/Ktm) 2:06.

5.Joan Barreda Bort (ESP/Honda) 2:10.

6.Andrew Short (USA/Yamaha) 3:56.

7.Luciano Benavides (ARG/Husqvarna) 4:21.

8.Pablo Quintanilla (CHI/Honda) 5:02.

9.Adrien Van Beveren (FRA/Yamaha) 5:04.

10.Maciej Giemza (POL/Husqvarna) 6:40.

— Clasificación general:

1.Matthias Walkner (AUT/Ktm) 30h14:03.

2.Sam Sunderland (GBR/Ktm) a 2:12.

3.Adrien Van Beveren (FRA/Yamaha) 3:56.

4.Pablo Quintanilla (CHI/Honda) 4:41.

5.Kevin Benavides (ARG/Ktm) 10:22.

6.Joan Barreda Bort (ESP/Honda) 10:57. 

7.Jose Ignacio Cornejo Florimo (CHI/Honda) 32:30.

8.Andrew Short (USA/Yamaha) 34:59.

9.Toby Price (AUS/Ktm) 35:14. 

10.Ricky Brabec (USA/Honda) 35:54. 

Para recibir en tu celular esta y otras informaciones, únete a nuestro canal en Telegram haciendo clic en este link: https://t.me/NADZulia.

Además, puedes seguirnos en Instagram y Twitter como @noticiaaldia o síguenos en nuestra página de Facebook Noticia al Día.

AFP