¿De quién era la voz del doblaje del Dr. Zachary Smith en Perdidos en el espacio?

¿De quién era la voz del doblaje del Dr. Zachary Smith en Perdidos en el espacio?

El portal https://doblaje.fandom.com/ nos ilustra sobre una de las voces que marcaron nuestra infancia la del Dr. Zácaris Smith en la serie Perdidos en espacio, hoy, un éxito en la plataforma Netflix donde el perverso médico-científico lo representa una malvada mujer:Parker Posey como June Harris / la Dra. Smith (En la versión original era el doctor Zachary Smith).

Alfredo Vergara Morales, mejor conocido como Eduardo Alcaraz fue un conocido actor de doblaje, cine y teatro chileno radicado en México.

Nacido en Chile, actor de carácter y de comedias. En el cine interpretaba frecuentemente a banqueros y hombres de negocios.

Se inició en el mundo del espectáculo como cantante de tangos, también trabajó en el teatro en obras musicales. Se trasladó a México en 1950 trabajando en el cine mexicano, luego trabajó en la televisión, produjo el programa «Club Ron Potrero» y en muchas telenovelas.

Experto en el doblaje de voces, prestó su voz a cientos de actores en series de televisión, películas y dibujos animados. Se casó con Lourdes Romero Tanguma (fallecida en un accidente en Cuernavaca en 1983), con quien procreó tres hijos: Miguel Ángel, Guadalupe y Eduardo.

Delicado de salud luego del fallecimiento de su esposa, padeció diabetes y sufrió la amputación de una pierna. Falleció el 18 de abril de 1987 en la Ciudad de México, a los 72 años de edad.

Sus restos descansan en el Panteón Mausoleos del Ángel de la Ciudad de México.

Filmografía
Películas
Lionel Atwill

El fantasma de Frankenstein (1942) – Dr. Theodore Bohmer
El Hijo de Frankenstein (1939) – Inspector Krogh
Sig Ruman

Houdini (1953) – Schultz
Stalag 17 (1953) – Sargento Johann Sebastian Schulz
Heidi (1937) – Capitán de Policía
Otros

El pelotón chiflado (1981) – General Barnicke (Robert J. Wilke)
Justicia para todos (1979) – Anciano que testifica (MIchael Gorrin) / George Reisler (Terrence Currier)
La vida pública de Jesús (1979) – Poncio Pilatos (Peter Frye) (doblaje original)
Kalimán en el siniestro mundo de Humanón (1976) – Humanón (Milton Rodríguez)
La tragedia del Hindenburg (1975) – Detective Moore (Joe Turkel)
La bóveda del terror (1973) – Camarero anciano (Erik Chitty) / Fakir (Ishaq Bux)
La batalla por el planeta de los simios (1973) – Mandemus (Lew Ayres)
El exorcista (1973) – Tío de Karras (Titos Vandis) (doblaje original)
Magnum .44 (1973) – Inspector Frank DiGiorgio (John Mitchum)
La chica terremoto (1972) – Juez Maxwell (Liam Dunn)
Relatos de la cripta (1972) – Arthur Edward Grimsdyke (Peter Cushing)
Temple de acero (1969) – Juez Parker (James Westerfield)
La batalla por Anzio (1968) – Mariscal de Campo Albert Kesselring (Wolfgang Preiss)
Al calor de la noche (1967) – Eric Endicott (Larry Gates)
Doce del Patíbulo (1967) – General Worden (Ernest Borgnine)
La hora 25 (1967) – Sargento Constantin (Jan Werich)
Tony Rome (1967) – Adam Boyd (Jeffrey Lynn)
Casino Royale (1967) – Smernov (Kurt Kasznar)
Alvarez Kelly (1966) – Capitán Angus Ferguson (Roger C. Carmel)
La segunda vez (1966) – Charlie (Murray Hamilton)
La persecución del Zorro (1966) – Juez (Franco Sportelli)
Esos magníficos hombres en sus máquinas voladoras (1965) – Coronel Manfred Von Holstein (Gert Fröbe)
El expreso de Von Ryan (1965) – Battaglia (Adolfo Celi)
La tigresa del oeste (1965) – Sheriff Maledon (Bruce Cabot)
Cuatro confesiones (1964) – Estafador (Edward G. Robinson)
Robin de Chicago (1964) – Sr. Ricks (Hans Conried)
Aventurero del Pacífico (1963) – Thomas Aloysius «Boats» Gilhooley (Lee Marvin)
Dos semanas en otra ciudad (1962) – Lew Jordan (George Macready)
Cabo de miedo (1962) – Abogado Dave Grafton (Jack Kruschen)
La mano de la muerte (1962) – Dr. Frederick Ramsey (Roy Gordon)
Espartaco (1960) – Miembro del Senado (Paul Kruger)
Heredarás el viento (1960) – John Stebbins (Noah Beery Jr.)
Piso de soltero (1960) – Al Kirkeby (David Lewis III)
El retorno de la mosca (1959) – Tte. MacLish (Barry Bernard)
Historia de una monja (1959) – Dr. Van der Mal (Dean Jagger)
Secretos de alcoba (1959) – Pierot (Marcel Dalio)
Siempre te amaré (1959) – Sir Conrad Allingham (Ronald Squire)
Una Eva y dos Adanes (1959) – Pequeño Bonaparte (Nehemiah Persoff)
El Bucanero (1958) – Gov. William Claiborne (E.G. Marshall)
Monstruo en la noche (1958) – Guardabosques Edwards (Richard H. Cutting)
Orgullo y pasión (1957) – Gral. Jouvet (Theodore Bikel)
El pistolero invencible (1956) – Reverendo (Joseph Sweeney)
Gigante (1956) – Juez Oliver Whiteside (Charles Watts)
Los diez mandamientos (1956) – Voces adicionales
La comezón del séptimo año (1955) – Sr. Brady (Donald MacBride)
Abbott y Costello: En Venus (1953) – Dr. Orvilla (Joe Kirk)
El manto sagrado (1953) – Marcipor (David Leonard)
Los Caballeros del Rey Arturo (1953) – Rey Marc (Ralph Truman)
Estrella del destino (1952) – Anthony Demmet (Ed Begley)
Los miserables (1952) – Obispo Myriel (Edmund Gwenn)
Pacto siniestro (1951) – Senador Morton (Leo G. Carroll)
El zorro del desierto (1951) – Coronel Claus von Stauffenberg (Eduard Franz)
El ocaso de una vida (1950) – Sr. Sheldrake (Fred Clark)
Winchester 73 (1950) – Wyatt Earp (Will Geer)
El mundo de Lassie (1948) – Lord Kilspindie (Lumsden Hare)
Abbott y Costello: Contra los monstruos (1948) – Chick Young (Bud Abbott)
Conciencias muertas (1943) – Darby (Victor Kilian)
Frankenstein y el hombre lobo (1943) – Sargento de Policía Llanwelly (David Clyde)
Vive como quieras (1938) – Poppins (Donald Meek)
Estrellita del faro (1936) – Capitán Nazro (Slim Summerville)
El cuervo (1935) – Edmond Bateman (Boris Karloff)
Drácula (1931) – Dr. Seward (Herbert Bunston)
Telefilmes
Pedro y Pablo (1981) – Séneca (Valentine Dyall)
El hombre que costó 6 millones de dólares (1973) – Geraldton (Ivor Barry)
Series de TV
Batman – Rey Tut (Victor Buono)
El túnel del tiempo – Dr. Raymond Swain (John Zaremba)
El súper agente 86 – Jefe (Edward Platt) (6 eps.) / Sigfried (Bernie Kopell) (voz base) / Carlson (Stacy Keach Sr.) (2 eps.)
El show de los Muppets – Sam el águila (2ª voz) (Frank Oz)
La isla de Gilligan – El Capitán (1ª voz) (Alan Hale Jr.) / Voces adicionales
Perdidos en el espacio – Dr. Zachary Smith (Jonathan Harris)
Tierra de gigantes – Alexander Fitzhugh (Kurt Kasznar)
El show de Mary Tyler Moore – Lou Grant (Edward Asner) (primer doblaje)
El Hombre Increíble – Voces adicionales
La dimensión desconocida – Voces adicionales
La familia Munster – Voces adicionales
Los tres chiflados – Voces adicionales
Mi bella genio – Voces adicionales
Personajes episódicos

Columbo
ep. 12 – Sir Roger Haversham (John Williams)
ep. 23 – Sr. Grindell (Vito Scotti)
¡Combate!
ep. 1 – Dorfmann (Albert Paulsen)
El Gran Chaparral
ep. 2 – Cantinero (Jorge Moreno)
ep. 7 – Jake Coffin (John Pickard)
ep. 16 – Enterrador (Robert Carricart) / Barman (Pedro Gonzalez Gonzalez)
ep. 23 – Allison (Robert Carson)
ep. 35 – Camel (Robert Luster)
ep. 39 – Jefe Koso (Hal John Norman)
ep. 45 – Heffner (James Gavin)
ep. 48 – Francisco (Martin Garralaga)
ep. 56 – Sanchez (Julio Medina)
ep. 58 – Price (John Zaremba)
ep. 59 – Matar (Malachi Throne)
ep. 72 – McKendrick (James Nolan)
ep. 73 – Jorge (Lew Palter)
ep. 84 – Ed Henderson (R.G. Armstrong)
ep. 87 – Coronel Ruiz (Joe De Santis)
ep. 94 – General Casado (Roger C. Carmel)
ep. 97 – Bo Bodeen (Ted Gehring)
El llanero solitario
ep. 69 – Tom (John Halloran) (temp. 2, ep. 17)
El súper agente 86
ep. 2 – Carleton (Frank De Vol)
ep. 3 – Dean Watson (Byron Morrow)
ep. 8 – Embajador de Moravia (George J. Lewis) / Juez (Frank Biro)
ep. 14 – Arrick (Roger Price)
ep. 18 – Willie Marconi (Harry Bartell)
ep. 21 – Herb Gaffer (Vaughn Taylor)
ep. 25 – Inspector Suda/Harry Hoo (Joey Forman)
ep. 27 – Capitán Groban (Harold J. Stone) / Inspector Sehokian (Jan Arvan) / Contacto (Murray Alper)
ep. 28 – Capitán Groban (Harold J. Stone)
ep. 30 – Greco (John Milford)
ep. 32 – Agente #2 de KAOS (Alan Dexter)
ep. 37 – Luden (Len Lesser)
ep. 38 – Otto Von Werner (Tol Avery)
ep. 41 – Hombre de entregas (Fabian Dean)
ep. 44 – Franco (Robert Strauss)
ep. 55 – Ahmad (Peter Mamakos)
ep. 61 – Agente 38 (Del Moore)
ep. 62 – General Pajarito (Monte Landis)
ep. 63 – Elwood Tudbury (Henry Hunter)
ep. 65 – Agente 34 (Ralph Leabow)
ep. 69 – Profesor Kroeger (Will Warren) / Himmel (Todd Martin)
ep. 72 – Propietario (Anthony Jochim)
ep. 73 – Profesor Longnecker (Craddock C. Monroe)
ep. 74 – Coronel von Klaus (John Doucette)
ep. 77 – Sid Krimm (Don Rickles)
ep. 80 – Agente de KAOS (Simmy Bow)
Kung Fu
ep. 8 – Henry Skowrin (Royal Dano)
La familia Munster
ep. 33 – Laszlo Brastoff (Roger C. Carmel)
La familia Ingalls
ep. 200 – Zeb Colie (Hugo Stanger) (temp. 9, ep. 17)
La tribu Brady
ep. 1 – Ministro (Dabbs Greer)
Los Hart investigadores
ep. 10 – Dr. Wally Colby (Paul Marin)
Los invasores
ep. 1 – Sheriff Lou Carver (John Milford)
ep. 3 – Miguel (Rodolfo Hoyos Jr.)
ep. 18 – Mayor Pete Stanhope (Simon Scott)
ep. 23 – Juez Simonson (Malcolm Atterbury)
Los locos Addams
ep. 32 – Mortimer Phelps (Richard Deacon)
ep. 35 – Eric Von Bissell (Sig Ruman)
ep. 52 – Dr. Motley (William Keene)
ep. 61 – Smiley (Robby the Robot)
Miniseries
Centenario (1978) – Sam Purchas (Donald Pleasence)
Series animadas
El Hombre Araña y sus sorprendentes amigos – Dr. Octopus (doblaje original mexicano)
Star Trek: La serie animada – James T. Kirk (William Shatner)
Batman y Robin – Simón el Pastelero / El Juez
El Hombre Araña – Voces adicionales
El oso fumarola – Floy (Zorro)
Godzilla – Voces adicionales
Hanna Barbera Cartoons – Voces adicionales
He-Man y los amos del universo – Rey Miró / Voces adicionales
El grupo increíble – Conde Drácula (Gran «D»)
King Kong – Voces adicionales
Las nuevas aventuras de Superman – Lex Luthor
Los super Globetrotters – El Tatuado
Los Picapiedra – Voces adicionales
El monstruo Milton – Profesor Guido
Los Supersónicos – Cosme Cósmico (temp. 1)
Félix el gato – El Profesor
Personajes episódicos

Clutch Cargo
ep. 17 – Carny Vale
ep. 18 – Malo #2
ep. 20 – Bugsy
Don Gato y su Pandilla
ep. 30 – Crítico de arte
Festival de clásicos familiares
ep. 16 – Sr. Oruga
Anime
El octavo hombre – Teniente Tanaka
Capitán Centella – Dr. Yanagui
Telenovelas brasileñas
La esclava Isaura – Voces adicionales
Cine y televisión
Senda de gloria (1987) – Obispo Mora y del Río
El engaño (1986) – David
El mexicano feo (1984)
Los cuates de la Rosenda (1982)
El barrendero (1982) – Don Chafas «El chacharero»
El jugador de ajedrez (1981)
Zorro, the Gay Blade (1981) – Don José de San Bernardino
Mi nombre es Sergio, soy alcohólico (1981)
Histoires extraordinaires: Le joueur d’échecs de Maelzel (1981) – El Gobernador
Rigo es amor (1980) – El Gallino
Vivir para amar (1980)
¡Ay Chihuahua no te rajes! (1980)
El año de la peste (1979) – Dr. Luis Mario Zavala
Una mujer marcada (1979) – Franco
Ángel Guerra (1979)
El circo de Capulina (1978)
The Bees (1978) – Israel
El cuatro dedos (1978)
Xoxontla (1978)
La güera Rodríguez (1978)
Donde termina el camino (1978)
Viviana (1978) – Marcelo
Una noche embarazosa (1977)
La viuda negra (1977)
El carita (1974)
La muerte de Pancho Villa (1974)
Conserje en condominio (1974)
Mundo de juguete (1974) – Pedro
Siempre habra un mañana (1974)
Peluquero de señoras (1973) – Mendez
La Martina (1972)
Quién mató al abuelo? (1972)
Los ángeles de la tarde (1972)
¡Cómo hay gente sinvergüenza! (1972)
La señora joven (1972) – Federico Ricarte
Mamá Dolores (1971)
En esta cama nadie duerme (1971)
Una vez, un hombre… (1971)
Departamento de soltero (1971)
Muchacha italiana viene a casarse (1971) – Vittorio Maglione
Vuelve el ojo de vidrio (1970) – Coronel Federal
El tunco Maclovio (1970)
La mujer de oro (1970)
El cuerpazo del delito (1970) (segmento «La insaciable»)
Fray Don Juan (1970)
Capulina corazón de león (1970)
La gata (1970) – El Francés
El aviso inoportuno (1969)
Un Quijote sin mancha (1969) – Licenciado en delegación
Como perros y gatos (1969)
Cuernos debajo de la cama (1969)
Aventuras de Juliancito (1969)
El matrimonio es como el demonio (1969) – Antonio Ancira
La gran aventura (1969)
Un nuevo modo de amar (1968)
Valentín de la Sierra (1968)
Por mis pistolas (1968) – Don Chuchito
Leyendas de México (1968)
Su excelencia (1967)
El pícaro (1967)
Sangre en Río Bravo (1966)
Canta mi corazón (1965) – Don Beto
Napoleoncito (1964)
Frente al destino (1964)
Debiera haber obispas (1964)
Cri Cri el grillito cantor (1963) – Empresario de carpa
La entrega de Chucho el Roto (1962)
Pilotos de la muerte (1962)
Las recién casadas (1962)
El cara parchada (1962)
Nuestros odiosos maridos (1962)
El pecado de una madre (1962)
La captura de Chucho el Roto (1961)
Aventuras de Chucho el Roto (1961)
Matrimonios juveniles (1961)
Caperucita y sus tres amigos (1961)
Ojos tapatíos (1961)
Marianela (1961)
El violetero (1960)
Chucho el Roto (1960)
El renegado blanco (1960)
El otro (1960)
Yo pecador (1959)
Mis secretarias privadas (1959) – Don luis
Los hijos ajenos (1959) – Miguel
Aladino y la lámpara maravillosa (1958)
La mafia del crimen (1958)
Música en la noche (1958)
Tú y la mentira (1958)
Escuela de rateros (1958) – Toño
Refifí entre las mujeres (1958)
Escuela para suegras (1958)
Mi desconocida esposa (1958)
Vainilla, bronce y morir (Una mujer más) (1957)
Ladrón de cadáveres (1957) – Jefe de Policía
Cómicos de la Legua (1957)
Pablo y Carolina (1957) – Guillermo
El campeón ciclista (1957)
Las aventuras de Pito Pérez (1957) – Padre Pureco
Dos diablitos en apuros (1957)
Esposas infieles (1956)
Una lección de amor (1956)
¡Que seas feliz! (1956)
Primavera en el corazón (1956)
Bataclán mexicano (1956)
La tercera palabra (1956) – Manager Roldán
La sierra del terror (1956)
¡Viva la juventud! (1956)
El medallón del crimen (El 13 de oro) (1956)
La pequeña enemiga (1956)
Pura vida (1956) – Febronio
Tres melodías de amor (1955)
Lo que le pasó a Sansón (1955)
Las viudas del cha-cha-cha (1955)
La barranca de la muerte (1955)
Abajo el telón (1955)
Ensayo de un crimen (1955) – Gordo Azuara
Historia de un abrigo de mink (1955) – Sr. Rosenblum
A los cuatro vientos (1955)
El vendedor de muñecas (1955)
Escuela de vagabundos (1955) – Audifas
Tu vida entre mis manos (1955)
Las nenas del 7 (1955)
La rebelión de los colgados (1954)
La desconocida (1954)
Un minuto de bondad (1954)
Maldita ciudad (un drama cómico) (1954) – Director cinematográfico
La visita que no tocó el timbre (1954) – Don Francisco Delgado
Se solicitan modelos (1954)
Cuando me vaya (1954)
Hijas casaderas (1954)
El gran autor (1954)
La ladrona (1954)
Casa de muñecas (1954) – Joyero
Camelia (1954)
El señor fotógrafo (1953) – Coronel
Nunca es tarde para amar (1953)
Quiéreme porque me muero (1953)
Las infieles (1953)
Los solterones (1953)
Fruto de tentación (1953)
Pompeyo el conquistador (1953)
Sor Alegría (1952)
El bombero atómico (1952)
Ahora soy rico (1952) – Dr. Velasco
Carne de presidio (1952)
Mi campeón (1952)
Te sigo esperando (1952)
Chucho el remendado (1952)
Dos caras tiene el destino (1952)
Si yo fuera diputado (1952)
Las locuras de Tin-Tan (1952)
Los enredos de una gallega (1951)
Ella y yo (1951)
Cárcel de mujeres (1951) – Guardia
La mujer sin lágrimas (1951)
Amor perdido (1951)
El rey del barrio (1950)