Seis municipios del Zulia a la espera de quienes serán sus alcaldes

Seis municipios del Zulia a la espera de quiénes serán sus alcaldes

Foto: Agencias / Referencial

Catatumbo, Guajira, Jesús María Semprún, Machiques de Perijá, Mara y Santa Rita son los municipios sobre los que el CNE aún no ha ofrecido la totalización de votos en sus alcaldías

El Consejo Nacional Electoral continua con la actualización de los datos de totalización en los que se conocerán los nombres de los alcaldes electos para los 335 municipios del país.

En el estado Zulia hasta ahora se ha conocido el resultado de solo 15 municipios que son: Almirante Padilla, Baralt, Cabimas, Colón, Francisco Javier Pulgar, Jesús Enrique Lossada, La Cañada de Urdaneta, Lagunillas, Maracaibo, Miranda, Rosario de Perijá, San Francisco, Simón Bolívar, Sucre y Valmore Rodríguez.

La última actualización del Consejo Nacional Electoral en las categorías de la región fue poco después de las 4 de la madrugada. De los 15 municipios de los que ya se conocen los resultados hasta ahora en la entidad la Mesa de la Unidad Democrática se ha adjudicado 12 alcaldías, mientras que el Gran Polo Patriótico solo tres.

Así queda hasta los momentos los resultados conocidos:

Municipio Almirante Padilla

Alberto Sobalvarro (PSUV) 3.599 votos (69,59%)

Argenis Díaz (MUD) 1.398 votos (27.03%)

Municipio Baralt

Ramón Bracho (MUD) 18.015 votos, (57.65%)

Jarvis (PSUV) 11.314 votos, (36,21%)

Municipio Cabimas

Nabil Maalouf (MUD) 47.627 votos, (57.08%)

Pedro Duarte (PSUV) 28.160 votos, (33,74%)

Municipio Colón

Nervis Sarcos (MUD) 26.496 votos, (65.65%)

Blagdimir Labrador (PSUV) 11.297 votos, (27,99%)

Municipio Francisco Javier Pulgar

Ervin Rosales (MUD) 5.297 votos, (50.06%)

Rafael Bracho (PSUV) 4.538 votos, (42.89%)

Municipio Jesús Enrique Lossada:

Danilo Añez (PSUV) 20.536 votos, (60.41%)

José Inciarte (MUD) 11.585 votos, (34.10%)

Municipio La Cañada de Urdaneta

Nidia Gutiérrez (MUD) 15.882 votos, (58,03%)

Ana Bracho (PSUV) 10.589 votos, (39.34%)

Municipio Lagunillas

José Mosquera (MUD) 30.330 votos, (56.06%)

Leonidas González (PSUV) 15.470 votos, (28.60%)

Municipio Maracaibo

Rafael Ramírez Colina (MUD): 197.286 votos, (51.50%)

Willy Casanova (PSUV) 130.883 votos, (34.17%)

Municipio Miranda

Jorge Nava (PSUV) 25.314 votos, (64.61%)

Jefferson Huerta (MUD) 12.269 votos, (31.29%)

Municipio Rosario de Perijá

Ely Ramón Atencio (MUD) 17.529 votos, (61,53%)

Olegario Martínez (PSUV) 9.534 votos, (33.47%)

Municipio San Francisco

Gustavo Fernández (MUD): 59.767 votos, (54.31%)

Dirwings Arrieta (PSUV): 40.849 votos, (37.13%)

Municipio Simón Bolívar

Argelio Riera (MUD) 7.012 votos, (47.28%)

Jhosep Parra (PSUV) 6.415 votos, (43.25%)

Municipio Sucre

Yonis González (MUD) 7.395 votos, (41,02%)

Beiri Pulgar (PSUV) 5.175 votos, (28.72%)

Municipio Valmore Rodríguez

Jhon Ziccardi (MUD) 8.697 votos, (47.98%)

Javier Briceño (PSUV) 7.173 votos, (39.57%)

 

Para recibir en tu celular esta y otras informaciones, únete a nuestro canal en Telegram haciendo clic en este link: https://t.me/NADZulia.

Además, puedes seguirnos en Instagram y Twitter como @noticiaaldia o síguenos en nuestra página de Facebook Noticia al Día.

 

Luis Fernando Herrera

Noticia al Día