Estos son los centros de votación habilitados en el Zulia para el simulacro electoral de este 10-O

Estos son los centros de votación habilitados en el Zulia para el simulacro electoral de este 10-O

Estos son los centros de votación habilitados en el Zulia para el simulacro electoral de este 10-O. Foto: Agencias

El Consejo Nacional Electoral (CNE) llevará a cabo este domingo 10 de octubre un simulacro electoral, bajo la observación del Centro Carter, que servirá para probar el sistema que se usará para los comicios regionales y locales del próximo 21 de noviembre.

El CNE informó que el ejercicio se realizará entre las 7:00 a.m.  y las 4:00 p.m., en 446 centros de votación de 336 municipios del país, en los que se habilitarán 1.366 mesas electorales. También se desplegarán un total de 3.232 funcionarios durante la prueba dinámica del domingo

Según datos del CNE, este simulacro de votación corresponde a la actividad número 65, de las 94 previstas en el cronograma electoral.

Así mismo, el organismo informó, a través de su cuenta en Twitter, sobre los centros habilitados en el estado Zulia para llevar a cabo el ensayo electoral este domingo: 

Unidad Educativa Estadal Doctor Antonio José Urquinaona, municipio Santa Rita, parroquia Santa Rita.

Escuela Básica Nacional Almirante Padilla, municipio Colón, parroquia Santa Bárbara. 

Escuela Básica Nacional Jesús Maria Sistiaga, municipio Mara, parroquia San Rafael.

Liceo Nacional Dr. Jesús Enrique Lossada, municipio Maracaibo, parroquia Cristo de Aranza.

Escuela Básica Estadal Lucila Palacios, municipio Maracaibo, parroquia Olegario Villalobos.

Escuela Básica Nacional Bolivariana Miguel Ángel Jusayuu, municipio Maracaibo, parroquia Idelfonso Vásquez. 

Unidad Educativa Nacional Fe y Alegria La Chinita, municipio Maracaibo, parroquia Francisco Eugenio.

Centro Deportivo Cultural Patria Joven, municipio Maracaibo, parroquia Antonio Borjas Romero.

Grupo Escolar Nacional Alejandro Fuenmayor, municipio Miranda, parroquia Altagracia.

Escuela Básica Estadal San Francisco de Asís, municipio Guajira, parroquia Sinamaica.

Unidad Educativa Nacional Ismael Urdaneta, municipio Machíques, parroquia Libertad.

Escuela Básica Estadal Don Mario Briceño Iragorry, municipio Sucre, parroquia Rómulo Gallegos.

Escuela Básica Estadal Silvio Galviz, municipio La Cañada, parroquia Concepción.

Unidad Educativa Estadal Andrés Bello, municipio Lagunillas, parroquia Paraute.

Unidad Educativa Nacional Benito Puche, municipio Catatumbo, parroquia Encontrados.

Complejo Educativo Felicita De Espinosa, municipio Rosario de Perijá, parroquia El Rosario.

Unidad Educativa Estadal Manuel María Padrón, municipio Cabimas, parroquia Jorge Hernández.

Unidad Educativa Nacional Rafael Urdaneta, municipio Valmore Rodríguez, parroquia La Victoria.

Escuela Básica Nacional Doctor Cristobal Méndoza, municipio Jesus Enrique Lossada, parroquia La Concepción.

Escuela Básica Nacional Las Playitas, municipio Almirante, parroquia Isla de Toas.

Liceo Nacional Eduardo Matías Lossada, municipio San Francisco, parroquia San Francisco.

Liceo Bolivariano Pedro Lucas Urribarri, municipio Jesús Semprun, parroquia Jesús Semprun.

Unidad Educativa Nacional Eduardo Villasmil, municipio Francisco J Pulgar, parroquia Simón Rodríguez.

 

 

 

Lea también:  Venezuela se prepara para ensayo electoral con observación internacional

 

Para recibir en tu celular esta y otras informaciones, únete a nuestro canal en Telegram haciendo clic en este link: https://t.me/NADZulia.

Además, puedes seguirnos en Instagram y Twitter como @noticiaaldia o síguenos en nuestra página de Facebook Noticia al Día.

 

Noticia al Día