Se necesitan 50 dólares para hacer 25 hallaquitas en la actualidad

Se necesitan 50 dólares para hacer 25 hallaquitas en la actualidad

Hallaquitas

Hallaquitas. Archivo referencial

¿Cuánto cuesta hacer 50 hallaquitas? La hallaca venezolana tiene una variedad de sabores. Consiste en una especie de bollo o tamal a base de masa de maíz que se aplana sobre una hoja de plátano o bijao. Lleva un delicioso guiso de carne de res, cerdo y gallina (pollo), para dar ese peculiar sabor dulce-salado inigualable que cada Navidad une a los venezolanos.

Su preparación varía dependiendo de cada región. En algunos hogares, el guiso se cocina junto con la masa y en otros, este se cocina antes. De la misma forma, los ingredientes de las hallacas cambian, pues podemos encontrarlas con pollo, cerdo, carne o sin ninguna proteína, con aceitunas o sin ellas.

Para hacer hallacas se requieren: harina de maíz, carne, pollo, ciruelas pasas, zanahoria, aceitunas, alcaparras, aceite vegetal, cebolla, papá, pimentón, onoto, aliños, hojas y pabilo para su amarre.

De acuerdo a un recorrido, realizado por el equipo reporteril del diario Noticia al Día, se pudo confirmar algunos precios de los ingredientes para la elaboración de este delicioso plato.

El kilo de harina, por ejemplo, vale en cualquier comercio alrededor de 1$ equivalente a( 4.104. 217bs), su precio varía según su marca. El aceite es otro ingrediente a utilizar y el precio por litro oscila entre los (8.000.000) y (11.000.000bs), dependiendo de la marca y la cantidad. El valor de proteínas como el kilo de pollo es de ( 7.900.000bs), el de la carne y el puerco oscila entre los (15.000.000bs) y (20.000.000bs).

Asimismo, constatamos que en la mayoría de los establecimientos, el precio de las pasas, alcaparras y aceitunas está valorado en dólares. El kilo de pasas a 7$ correspondientes a (28.728.000bs), Un kilo de aceitunas rellenas 12 dólares (49.250.000bs) y el kilo de alcaparras cuesta 10 dólares igual a (41.040.000bs).

Igualmente, observamos que 1 kilo de zanahoria oscila entre los (2.100.000) y (2.900.000bs) y un kilo de papa cuesta (2.450.000bs), además, el valor de 1 kilo de pimenton es de (5.950.000bs) y el de cebolla vale (1.900.000bs), mientras que, el precio de un paquete de 25 unidades de hojas para hallacas es de (4.200.000bs). También, vimos que una unidad de pavilo cuesta (2.000.000bs).

En la actualidad, los venezolanos necesitan al menos 192.622.000bs (46.9 dólares a la tasa actual del banco central de Venezuela 4.104.217, 99, según la tasa del pasado viernes 24 de septiembre), para al menos 25 hallacas. Eso, sin agregar los condimentos para la elaboración del guiso, y el resto de los alimentos que acompañan este delicioso plato navideño.

Para recibir en tu celular esta y otras informaciones, únete a nuestro canal en Telegram haciendo clic en este link: https://t.me/NADZulia.

Además, puedes seguirnos en Instagram y Twitter como @noticiaaldia o síguenos en nuestra página de Facebook Noticia al Día.

 

Aidannys Nuñez/Pasante

Noticia al Día