Jorge Urosa Savino fue el quinto cardenal en la historia de Venezuela

Jorge Urosa Savino fue el quinto cardenal en la historia de Venezuela

Foto: Agencias

Jorge Liberato Urosa Savino fue el quinto venezolano proclamado cardenal de la Iglesia católica.


Nació en Caracas el 28 de agosto de 1942. Se desempeñó como obispo auxiliar de Caracas y arzobispo de Valencia. El 19 de septiembre de 2005 fue nombrado arzobispo de Caracas.

Fue hecho cardenal el 24 de marzo de 2006; el 28 de agosto de 2017, al cumplir 75 años de edad, presentó su renuncia, de conformidad con el Código de Derecho Canónico.

Este código instruye que “al Obispo diocesano que haya cumplido setenta y cinco años de edad se le ruega que presente la renuncia de su oficio al Sumo Pontífice, el cual proveerá teniendo en cuenta todas las circunstancias”.

En la dirección de la arquidiócesis de Caracas lo sustituyó monseñor Baltazar Porras.

El pasado 30 de agosto de 2021, la Conferencia Episcopal Venezolana (CEV) informó que el arzobispo emérito de Caracas se encontraba en la unidad de cuidados intensivos de una clínica privada en Caracas tras haber sido diagnosticado con Covid-19.

Una amplia e impecable trayectoria religiosa

Urosa Savino estudió en el Colegio La Salle, luego realizó estudios de filosofía en el Seminario de Caracas. También cursó Teología en el St. Augustine´s seminari de Toronto, Canadá.

Su formación religiosa incluye estudios en la Pontificia Universidad Gregoriana y el Pontificio Colegio Pío Latino Americano, en Roma.

Al cumplir 24 años de edad, en 1967, fue ordenado sacerdote, por el Cardenal José Humberto Quintero. Este título le permitió convertirse en Vicerrector, durante dos períodos, del Seminario San José de El Hatillo y rector del Seminario Interdiocesano de Caracas.

El 13 de julio de 1982 fue nombrado Obispo Auxiliar de la Arquidiócesis de Caracas por el Papa Juan Pablo II. El 25 de mayo de 1990 fue nombrado Arzobispo de Valencia y en 2005 Arzobispo de Caracas, designación hecha por el Papa Benedicto XVI.

En la Curia Romana fue miembro del Pontificio Consejo Justicia y Paz y de la Pontificia Comisión para América Latina, desde el 6 de mayo de 2006.

Fue autor de varios libros, como «La Venezuela del futuro, un reto a la Iglesia», «El progreso y el Reino de Dios en Teilhard de Chardin», obra que fue su tesis doctoral, y «Jesucristo, Camino, Verdad y Vida».

Hablaba inglés, francés e italiano. Recibió el Doctorado Honoris Causa conferido por la Universidad Tecnológica del Centro, Unitec, 28 de febrero de 2007.

 

Para recibir en tu celular esta y otras informaciones, únete a nuestro canal en Telegram haciendo clic en este link: https://t.me/NADZulia.

Además, puedes seguirnos en Instagram y Twitter como @noticiaaldia o síguenos en nuestra página de Facebook Noticia al Día.

 

Noticia al Día