AD lidera candidaturas a las gobernaciones dentro de la Alianza Democrática

AD lidera candidaturas a las gobernaciones dentro de la Alianza Democrática

AD lidera candidaturas a las gobernaciones dentro de la Alianza Democrática Foto: Vía Twitter

Acción Democrática lidera candidaturas a las distintas gobernaciones del país, con un total de ocho postulados, dentro de la Alianza Democrática.

“La Alianza Democrática”, plataforma política integrada por más de diez partidos de la oposición, anunció este jueves los nombres de los candidatos a gobernadores que se medirán en las próximas “megaelecciones” pautadas para el 21 de noviembre del año en curso.

En rueda de prensa realizada este 19 de agosto, Bernabé Gutiérrez, ratificó que se mantendrán por el camino del voto para generar propuestas que permitan superar las dificultades económicas, sociales y políticas para el país.

“Los problemas de los venezolanos tenemos que resolvernos nosotros con sensatez, con amplitud, sin odios, ni rencores”, dijo Gutiérrez, actual Secretario General del partido Acción Democrática, organización que tiene ocho candidatos en todo el país.

 

Cabe destacar que el partido “Avanzada Progresista” se queda con una sola candidatura a nivel nacional, siendo el ex candidato presidencial Henri Falcón el abanderado que presenta la “Alianza Democrática” para la gobernación del estado Lara; mientras que el partido “Primero Venezuela” obtuvo tres candidaturas, “Esperanza por el Cambio” que lidera Javier Bertucci obtuvo dos candidaturas, al igual que Copei.

“Estos son los candidatos a gobernador de la @AlianzaDemocVE que hoy le anunciamos al país. Hombres y mujeres al servicio del pueblo, representación de todos los sectores que integran la gran #UnidadSuperiorPorVenezuela , verdadera oposición al gobierno de @NicolasMaduro”, escribió en las redes Bernabé Gutiérrez.

A continuación presentamos los nombres de los postulados:

Amazonas: Nixon Maniglia por Acción Democrática

Anzoátegui: José Brito por Primero Venezuela

Apure: Ronald torres por Acción Democrática

Aragua: Luis Eduardo Martínez por Acción Democrática

Barinas: Rafael Peña, independiente

Bolívar: José Manuel Muqueza por Acción Democrática

Carabobo: Javier Bertucci por Esperanza para el Cambio

Cojedes: Denis Fernández por Acción Democrática

Delta Amacuro: Jesús Hidalgo, independiente

Falcón: Daniel Barrios por Esperanza para el Cambio

Guárico: Octavio Orta por Acción Democrática

La Guaira: Luis Olivo por Acción Democrática

Lara: Henry Falcón por Avanzada Progresista

Mérida: Edgardo Márquez por Copei

Miranda: Juan Carlos Alvarado, Copei

Monagas: Johel Orta, independiente

Nueva Esparta: Morel Rodríguez, independiente

Portuguesa: José Luis Parra, independiente

Sucre: Francisco Pino, Movimiento Ecológico

Táchira: Laidy Gómez por Acción Democrática

Trujillo: Corado Pérez por Primero Venezuela

Yaracuy: Miguel Ponente por Primero Venezuela

Zulia: Eliseo Fermín por Acción Democrática

 

 

 

Para recibir en tu celular esta y otras informaciones, únete a nuestro canal en Telegram haciendo clic en este link: https://t.me/NADZulia.

Además, puedes seguirnos en Instagram y Twitter como @noticiaaldia o síguenos en nuestra página de Facebook Noticia al Día.

 

Con información de Noticias Barquisimeto