Psuv anuncia candidatos más postulados para gobernaciones: irán a primarias el 8-A

Psuv anuncia candidatos más postulados para gobernaciones: irán a primarias el 8-A

Psuv anuncia candidatos más postulados para gobernaciones: irán a primarias el 8-A.

Diosdado Cabello informó este viernes 2 de julio,  sobre las mujeres y hombres que han sido propuestos para los cargos de gobernador y gobernadoras y que además pasarán a la segunda ronda el próximo 8 de agosto. El vicepresidente del Psuv detalló las listas por estado.

 

En el estado Zulia las damas que pasaron a la segunda ronda son: Betania Colina, Ángela Fernández, Maritza Matos, Ana Méndez, Annuelis Montiel, Suyín Pérez, Magdelis Valbuena y Gina Vera.

Los caballeros que pasaron a la segunda ronda son: Lisandro Cabello, Luis Caldera, Luis Chacín, Euro Finol, Ángel Morán, Efigenio Pérez, Omar Prieto y Perfilio Ventura.

En rueda de prensa, Cabello recalcó que quienes no sacaron el más de 30% no irán a la segunda ronda. Resaltó que «la campaña debe ser muy colorida, chavista con el corazón en el alma».

Destacó que «Se abre el proceso de impugnación de 24 horas en este hermoso proceso».

«Nos estamos preparando para el 27 de noviembre pasada la primera fase y la campaña la va regir el CNE. eso se ha venido haciendo desde hace años». 

«Las y los chavistas saben que el principal trabajo de campaña son las calles,  no la televisión, ni las redes sociales. No tenemos suficiente dinero para hacer campañas en televisión , ni YouTube pero lo que sí tenemos es pueblo».

Cabello dijo que Venezuela alcanzó más de 100.000 postulados para las primarias.

Lea también: Omar Prieto, Luis Caldera, Ángela Fernández y Magdelis Valbuena irán a primarias el 8-A (Lista completa Zulia)

 

Aquí la lista a nivel nacional:

 

Estado Amazonas: Kisi Amaro, Delkis Bastidas, Lisneidy Pozo, Eugenia Camico, Lieni González, Liliana Guevara, Aanlí Herrera, Yamileth  Miraval, Kenelma Peñalver y Doris Requena.

Hombres Yeferson Camejo, Oswaldo Hurtado, José Madio, Elvis Miraval, Miguel Rodríguez, Wilmer Rodríguez, Ángel Sandoval, Argimiro Silva, César Sanguineti.

Anzoátegui: Haydé Barrios, Urquía Barrios, Diosangeles Coha, Herminia García, María Lionel,  Zaida Paris, Dionora Requena, Eneida Ron, Natasha Rondón, María Torres.

Hombres: Lexis Aponte, Gudelio Gámez, Daniel Aros, Gustavo Jiménez, Eliseo López, Luis Marcano, Juan Narvaez, Amabilis Obediente, Ángel Páez y Juan Rodríguez.

Aragua: Rosa León, Ana Lacava, Greinjeivi Oliveros, Mariana Padrón, Marioski, Mari Romero, Miriam Sosa, Egleé Sánchez , Ana Valbuena.

Hombres: Fernando Álvarez, Roy Daza,  Jesús Franco, Arcadio Flores, Mauricio Hinojosa, Jean Marchena, Rodolfo Marcos Torres, Ricardo Molina,  Gerson Quiroz, Víctor Ruido.

Apure: Anna Avendaño, Emma Díaz, Omaira Eslava, Neida Fuentes, Miiriam Gómez, Nora Malvacia, Ambar Montilla, Mackli Pineda,  Nancy Polanco y Sandra Sánchez.

Hombres: Vladimir Barcaza, Jesús Cortez, Ramón Carrizalez, junior Gutiérrez, Pedro Leal, Hugo Morales, Juan Pérez, Miguel Piñuera, José Rodríguez.

Barinas: Naime Berrios, María Díaz, Vanessa Marín, Keisy Gómez,  Rosines Haurenguin, Zulia Matínez, lsmeida Montilla, Belkis Quintero, Josefa Quintana,

Hombres: Argenis Aldazoro, Argenis Chávez, Hugo Chávez, Marcos Dugarte, Salvador Guerrero, Luis Hernández, Merlandi Márquez, Yoris Montilla.

Bolívar: Ovanis Aguirrez, Neuvis Alcocer, Nancy Asencio, Angelica Barroso, Zulay Betancourt, Jasmin Chauran, Marisol García,Victoria Mata, Zaidi Pérez, Rosenis Salazar.

Hombres: Ronald Bastardo, Juan Blanco, Del GValle Bolívar, Luis Carvajal, Cristian Medina, Justo Noguera, David Goudet, Tito Oviedo, Maxiel Salazar, José Cevilla.

Carabobo: Dheliz Álvarez, Mary Bello, Palmira Cáceres, Maryuris Cedeño, Bussy Galeano, Oneyda García, Martiza Guzmán, Magaly Prieto, Aura Torres, Hilda Valero.

Hombres: Adrián Abi Hassan, Diego Corrales, Rafael Lacava, Diógenes Linares, Héctor Maduro, José Muñoz, Saúl Ortega, Yoel Pérez, Reinaldo Rodríguez, José Vielma Mora.

Cojedes: Yenis Cepeda, Margaud Godoy, Nelly Jaspe, Nancy Marcano, Flor Mendoza, Mirtha Morillo, Ana Navarro, Petra Nervo, Yolanda Pérez.

Hombres: Nosliw Rodríguez, Félix Arguello, José Carta, Emmanuel Delgado, Pedro Páez, Domingo Pérez, Jorge Pérez, Hayden Pirela, Pablo Rodríguez, Luis Yoyotte.

Delta Amacuro: Maiva Gascón, Yennis Gutiérrez, Lizeta Hernández, Neidys Lara, Yajaira Marcano, Eva Prieto, Sandra Ramórez, María Rondón, Santa Valderrey, Mirian Zaragoza.

Hombres: Alexander Amares, Daniel Carpio, Carlos Gómez, Alexander Quintana, Beltrán Rodríguez, Ysmel Romero, Ángel Ruiz, Carlos Salazar, Héctor Sosa, Tirso Soto.

Falcón: Doryeli Aldama, Ana Brea, Marelys Castro, Herkis Duno, Yolexis García, Jasmín González, Judith Herman, Sabrina Leal, Érika Méndez, Jenesse Perozo.

Hombres: Inti Clark, Víctor Clark, Gilberto Escobar, José Gutiérrez, José Martínez, Sabas Medina, Andrés Méndez, Diego Molero, Abel Petit, Freddy Rodríguez.

Guárico: Tania Altuve, Nayibeth Bermúdez, Katherine Guaniá, Katiuska Hernández, Flor Loreto, Lenny Olivo, Yosneisy Paredes, Rayner Rondón, Reina Sifontes, Marlene Soteldo.

Hombres: Gabriel Barbella, José Berroterán, Lorenzo Matheus, José Matos, Frang Morales, Osler Moreno, Rudys Peña, Miguel Solarte, Pedro Valdivia, José Vásquez.

Lara:Linda Amaro, Carolina García, Nubia Graterol, Ginkellys Gutiérrez, Isabel Lameda, Yhoanna Linarez, Elimar López, Maira Rojas, Blanca Romero, Migdalia Torres.

Hombres: Yanys Agüero, Pedro Alastre, Julio Chávez, Cristhofer Contreras, William Gil, Yoel Morales, Adolfo Pereira, Rafael Torres.

La Guaira: Olga Figueroa, Yris Guédez, Katiuska Hernández, Odalis Monzón, Yeinny Pinto, Rudy Puerta, Andrea Solórzano, Andrea Suárez, Lilia Trujillo, María Vega.

Hombres: Ernesto García, Moisés Montero, Pedro Morales, Pedro Rodríguez, Alexis Rumbos, William Solórzano, Jesús Soublette, José Terán.

Mérida: Jairley Amaya, Graciela Belandria, Niloha Delgado, Yamides Molina, Idania Quintero, Luz Rivera, Fátima Suárez, Carmen Urdaneta, Lucía Urquiola, Estefani Valero.

Hombres: Oswaldo Ferrer, Jehyson Guzmám, Wilmer Iglesias, Edgar Iturriaga, Jesús Lobo, Ramón Lobo, Richard Lobo, Carlos Maya, Julio Nava, José Peña.

Miranda: Rosa Becerra, Liliana González, Neyla Guzmán, Ariana Hernández, Azucena Jaspe, Sony Morales, Ornella Serrano, Zulema Trechi.

Hombres: Daniel Brito, Claudio Farías, Daniel Jiménez, Gillbert Pérez, Héctor Rodríguez, Rodolfo Sanz, Elio Serrano, Lenín Sosa, Genkerve Tovar.

Monagas: Xiomara Castillo, Elva Figueroa, Nancys Franco, Leudys González, Astrix Herrera, Yessenia Lara, Danielys León, Ysis Pérez, Jenyfeer Ríos, Yelitze Santaella.

Hombres: Eliseo Chopite, Douglas López, Alejandro Millán, Yldemaro Millán, Reinaldo Narváez, Conrado Peñaloza, Ernesto Ruiz, Eliazar Sagaray, Javier Zabala.

Nueva Esparta: María Bravo, María Cedeño, Rosa Chávez, María Olivero, Milka Pérez, Olga Requena, Alexandra Soto, Rosalbys Tormet, Marisel Velásquez, Efraín Boada.

Hombres: Javier Brito, Manuel Gómez, César González, Francisco González, Kendy Graterol, Neiro Márquez, Carlos Mata, Dante Rivas, Reinaldo Silva.

Portuguesa: Juana Barrios, Corina Campos, María Cedeño, Belitza Heredia, Dilicia Kulczycki, Rosa Magalhaes, Julia Matute, Roselbis Pérez, Mirla Rojas, Gioskamary Vargas.

Hombres: José Araujo, Reinaldo Castañeda, Robert Castillo, Antonio Cedeño, Orlando Chirinos, Hugo Mora, Eduardo Pérez, Henry Pérez, Eduardo Romero, Luis Soteldo.

Sucre: Irina Atilano, Karlyna Bello, María Chirinos, Iris Figuera, Judith Figueras, María Jiménez, Janide Quijada, María Rodríguez, María Sánchez, Nircia Villegas.

Hombres: José Castro, Oswaldo De la Cruz, Antonio Hernández, Jonnathan Marín, Willyans Marbal, José Mudarra, Gilberto Pinto, Luis Sifontes, Alfredo Veloz.

Táchira: María Escalante, Xiomara García, María Lugo, Nellyver Lugo, Cecilia Martínez, Graciela Moncada, Haydée Parra, María Uribe, Dulce Vargas.

Hombres: Freddy Bernal, Gerardo Carrero, Nelson Contreras, José Moncada, Gilberto Neira, Jesús Palacio, Miguel Quintero, Leonardo Salcedo, César Sandoval.

Trujillo: Carmen Angulo, Carmen Benitez, Hilda Cabeza, Luz Castillo, Judith Durán, Maritza Fuentes, María Materano, Ledy Torres, Lirosbeya Torres.

Hombres: Hugo Cabezas, Alberto Castellanos, Carlos Guerra, Daniel Rangel, Hugbel Roa, Raúl Román, David Sarmiento, José Villa.

Yaracuy: Victorina Arteaga, Sol Colmenarez, Ysis Cordero, Elba Durán, Yasneidi Guarnieri, Yosmary Guevara, Esther Quiaro, Ana Rodríguez, Shirley Romero, Vetzabeth Velásquez.

Hombres: Juan Arenas, Ricardo Capella, Luis Duque, Ángel Gamarra, Carlos Gamarra, Julio León Heredia, Henrýs Mogollón, José Mujica, Juan Torrealba.

Zulia: Bethania Colina, Ángela Fernández, Maritza Matos, Ana Méndez, Annuely Montiel, Zuyín Pérez, Magdelys Valbuena, Gina Vera.

Hombres: Lisandro Cabello, Luis Caldera, Luis Chacín, Euro Finol, Ángel Morán, Efigenio Pérez, Omar Prieto, Delfidio Ventura.

Municipio Libertador (Caracas) Zulay Aguirre, Yuset Brito, Carmen Centeno, Jacqueline Faría, Carmen Meléndez, Mari Moreno, Griselda Oliveros, Tamara Prieto, Carislia Rodríguez, Lesbia Sánchez.

Hombres: Alexander Aranguren, Juan Contreras, Atanasio González, William Gudiño, Leonel Guzmán, Tamanaco Lara, Carlos Mogollón, Francisco Quevedo, Alexander «Mimou» Vargas.

 

Para recibir en tu celular esta y otras informaciones, únete a nuestro canal en Telegram haciendo clic en este link: https://t.me/NADZulia.

Además, puedes seguirnos en Instagram y Twitter como @noticiaaldia o síguenos en nuestra página de Facebook Noticia al Día.

Ernestina García

Noticia Al Día