Estos son los ganadores del Óscar en las principales categorías

Estos son los ganadores del Oscar en las principales categorías

Infografía: Oriana Reyes

La noche más importante de Hollywood celebró la diversidad y estuvo marcada por la pandemia

La gran triunfadora de la noche ha sido Nomadland, que se llevó tres de las estatuillas más importantes: Mejor Película, Mejor Dirección y Mejor Guion Adaptado (Chloé Zhao)

Anthony Hopkins, a sus 83 años, dio la sorpresa al triunfar, en ausencia, como mejor actor, un premio que se esperaba iría al fallecido Chadwick Boseman.

Hopkins se convirtió así en el actor de mayor edad en ganar un Óscar competitivo en la historia de estos premios. El actor no viajó a Los Ángeles ni a un centro habilitado en Londres para aceptar su galardón.

Mejor Actriz Protagonista: Frances McDormand por Nomadland

Grandes leyendas de las salas de cine como Sean Connery, Olivia de Havilland o Helen McCrory también han sido recordadas por la Academia, que les ha rendido un bonito homenaje a estos actores atemporales por su legado eterno para el séptimo arte

Estos son los ganadores en las principales categorías de la 93 entrega de los premios Óscar el domingo en Los Ángeles:

 

 

Mejor película:

«Nomadland» – GANADORA

«El juicio de los 7 de Chicago» 

«El padre» 

«El sonido del metal» 

«Judas y el mesías negro» 

«Minari» 

«Mank»

«Promising Young Woman» («Hermosa venganza» y «Una joven prometedora») 

Mejor director:

Chloé Zhao, «Nomadland» – GANADORA

Lee Isaac Chung, «Minari»

Emerald Fennell, «Promising Young Woman»

David Fincher, «Mank»

Thomas Vinterberg, «Another Round»

 

Mejor actor:

Anthony Hopkins, «El padre» – GANADOR

Riz Ahmed, «El sonido del metal» 

Chadwick Boseman, «La madre del blues» 

Gary Oldman, «Mank» 

Steven Yeun, «Minari»

Mejor actriz:

Frances McDormand, «Nomadland» – GANADORA

Viola Davis, «La madre del blues» 

Andra Day, «The United States vs Billie Holiday» 

Vanessa Kirby, «Fragmentos de una mujer» 

Carey Mulligan, «Promising Young Woman»

Mejor actor de reparto:

Daniel Kaluuya, «Judas y el mesías negro» – GANADOR

Sacha Baron Cohen, «El juicio de los 7 de Chicago» 

Leslie Odom, Jr., «Una noche en Miami» 

Paul Raci, «El sonido del metal» 

LaKeith Stanfield, «Judas y el mesías negro»

Mejor actriz de reparto:

Youn Yuh-Jung, «Minari» – GANADORA

Maria Bakalova, «Borat, Subsequent Moviefilm»

Glenn Close, «Hillbilly, una elegía rural»

Olivia Colman, «El padre» 

Amanda Seyfried, «Mank» 

 

Mejor película internacional:

 

«Another Round» («Otra ronda», Dinamarca, Holanda, Suecia) – GANADORA

«Better Days» (Hong Kong)

«Collective» (Rumania) 

«The Man Who Sold His Skin» (Túnez)

«¿Quo Vadis, Aida?» (Bosnia) 

 

Mejor película de animación:

 

«Soul» – GANADORA

«Unidos»

«Más allá de la Luna»

«Shaun, el cordero: la película – Granjaguedon»

«Wolfwalkers: Espíritu de lobo»

 

Mejor documental:

 

«My Octopus Teacher» («Mi maestro el pulpo» o «Lo que el pulpo me enseñó») – GANADORA

«El agente topo»

«Collective»

«Crip Camp» 

«Time»

 

Mejor guión original:

 

«Promising Young Woman» – GANADORA

«Judas y el mesías negro»

«Minari»

«El sonido del metal»

«El juicio de los 7 de Chicago»

 

Mejor guión adaptado:

 

«El padre» – GANADORA

«Borat, Subsequent Moviefilm»

«Nomadland»

«Una noche en Miami»

«The White Tiger»

 

 

Para recibir en tu celular esta y otras informaciones, únete a nuestro canal en Telegram haciendo clic en este link: https://t.me/NADZulia.

Además, puedes seguirnos en Instagram y Twitter como @noticiaaldia o síguenos en nuestra página de Facebook Noticia al Día.

 

Con información de AFP