Psuv ganó todos los circuitos y al menos 8 listas en el Zulia

Psuv ganó todos los circuitos y al menos 8 listas en el Zulia

El Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV) ganó todos los circuitos electorales en el estado Zulia, en los comicios de este domingo 6 de diciembre.

Según declaraciones del Vicepresidente del PSUV para el Zulia, Omar prieto, este domingo resultaron electos todo los candidatos por los circuitos de la región a la Asamblea Nacional y al menos ocho candidatos del estado irían a la lista nacional.

Dentro de los circuitos más votados quedaron el circuito 9 (San Francísco) y el Circuito 8 ( Maracaibo.

Estos son los candidatos electos por cada circuito:

Principal: Yimmys Rodríguez 
Suplente: Dulce Montiel 

Circuito 1: Jesús María Semprúm, Rosario de Perijá y Machiques de Perijá 

Principal: Anuar Younese 
Suplente: Liliana Salas 

Circuito 2: Jesús Enrique Lossada y La Cañada de Urdaneta

Principal: Jhonny Bracho 
Suplente: Gladys Mengual 

Circuito 3: Almirante Padilla, Guajira y Mara 

Principal: Benilda Puche 
Suplente: Hebert Chacón 

Circuito 4: Antonio Borjas Romero, Idelfonso Vásquez y Venancio Pulgar* 

Principal: Fidel Madroñero 
Suplente: Misleidy Mengual 

Circuito 5: Coquivacoa, Olegario Villalobos y Juana de Ávila

Principal: José Luis Acosta* 
Suplente: Yraima Díaz 

Circuito 6: Caracciolo Parra Pérez, Chiquinquirá, Bolívar, Raúl Leoni y Santa Lucia 

Principal: Antonio José Boza 
Suplente: Desiree Fernández 

Circuito 7: Cacique Mara, Cecilio Acosta y Cristo de Aranza

Principal: Nayary Linares 
Suplente: José Fleire 

Circuito 8: Francisco Eugenio Bustamante, Luis Hurtado Higuera, Manuel Dagnino, y San Isidro 

Principal: Jean Carlos Martínez 
Suplente: Maritza Matos 

Circuito 9: San Francisco 

Principal: Damelis Chávez 
Suplente: Jairo González 

Principal: Yonder Durán 
Suplente: Zuyin Pérez 

Circuito 10: Cabimas, Santa Rita y Miranda

Principal: Rafael Nava 
Suplente: Liceila Urdaneta 

Principal: Elbano Sánchez 
Suplente: Aleida Cardozo 

Circuito 11: Baralt, Lagunillas, Simón Bolívar y Valmore Rodríguez

Principal: José Luis Bermúdez
Suplente: Soneida Rivero 

Principal: Robert Sandoval 
Suplente: Yolly Montilla 

Circuito 12: Catatumbo, Pulgar, Colón y Sucre 

Principal: Gerardina Parada 
Suplente: Jhon Isaac Antúnez 

Prieto mencionó que aún no se han dado los resultados totales, para los voto lista, sin embargo, se sabe la elección definitiva de Aloha Núñez, Manuel Quevedo y Lisandro Cabello.

Para recibir en tu celular esta y otras informaciones, únete a nuestro canal en Telegram haciendo clic en este link: https://t.me/NADZulia.

Además, puedes seguirnos en Instagram y Twitter como @noticiaaldia o síguenos en nuestra página de Facebook Noticia al Día.

Noticia al Día