Estos son los nombres de los diputados electos por el Zulia el 6D

Estos son los nombres de los diputados electos por el Zulia el 6D

El Consejo Nacional Electoral (CNE) emitió resultados preliminares sobre las elecciones parlamentarias del 6 de diciembre.

En el estado Zulia, el Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv) y el Gran Polo Patriótico, conquistaron todos los circuitos más ocho cargos de la lista regional y posiblemente el noveno, aseguró a NAD, de manera extraoficial, una fuente del Psuv. 

Aloha Nuñez, Manuel Quevedo y Lisandro Cabello, Taina González, Ida León, Oscar Vásquez, Imaab Saab y Emilio Colina resultaron electos por el voto lista en la región. Asimismo, posiblemente, Yeritzon Riose, número 9 en la lista, logre el triunfo, añadió el informante. 

Por su parte, Freddy Paz, sería el noveno diputado electo por el voto lista en el Zulia. El décimo diputado en la lista, por la oposición, podría ser Lucila Pacheco, segunda en la lista de Paz, o Alexander Cordero, primero de la Alianza Democrática. Así lo informó extraoficialmente a NAD otra fuente de Copei.

El CNE continúa el proceso de conteo, por lo que estos resultados podrían cambiar. 

Diputados del Gran Polo Patriótico ganadores por circuitos: 

Circuito 1: Jesús María Semprúm, Rosario de Perijá y Machiques de Perijá 

Principal: Anuar Younese 
Suplente: Liliana Salas 

Circuito 2: Jesús Enrique Lossada y La Cañada de Urdaneta

Principal: Jhonny Bracho 
Suplente: Gladys Mengual 

Circuito 3: Almirante Padilla, Guajira y Mara 

Principal: Benilda Puche 
Suplente: Hebert Chacón 

Circuito 4: Antonio Borjas Romero, Idelfonso Vásquez y Venancio Pulgar* 

Principal: Fidel Madroñero 
Suplente: Misleidy Mengual 

Circuito 5: Coquivacoa, Olegario Villalobos y Juana de Ávila

Principal: Juan Romero 
Suplente: Yraima Díaz 

Circuito 6: Caracciolo Parra Pérez, Chiquinquirá, Bolívar, Raúl Leoni y Santa Lucia 

Principal: Antonio José Boza 
Suplente: Desiree Fernández 

Circuito 7: Cacique Mara, Cecilio Acosta y Cristo de Aranza

Principal: Nayary Linares 
Suplente: José Fleire 

Circuito 8: Francisco Eugenio Bustamante, Luis Hurtado Higuera, Manuel Dagnino, y San Isidro 

Principal: Jean Carlos Martínez 
Suplente: Maritza Matos 

Circuito 9: San Francisco 

Principal: Damelis Chávez 
Suplente: Jairo González 

Principal: Yonder Durán 
Suplente: Zuyin Pérez 

Circuito 10: Cabimas, Santa Rita y Miranda

Principal: Rafael Nava 
Suplente: Liceila Urdaneta 

Principal: Elbano Sánchez 
Suplente: Aleida Cardozo 

Circuito 11: Baralt, Lagunillas, Simón Bolívar y Valmore Rodríguez

Principal: José Luis Bermúdez
Suplente: Soneida Rivero 

Principal: Robert Sandoval 
Suplente: Yolly Montilla 

Circuito 12: Catatumbo, Pulgar, Colón y Sucre 

Principal: Gerardina Parada 
Suplente: Jhon Isaac Antúnez 

Se conoció que el Circuito 8 fue el más votado en Maracaibo, con casi 70 mil votos.

Para esta y otras informaciones, únete a nuestro canal en Telegram haciendo clic en este link: https://t.me/NADZulia.

Además, puedes seguirnos en Instagram y Twitter como @noticiaaldia o síguenos en nuestra página de Facebook Noticia al Día.

 

Noticia al Día