Alternativa Popular Revolucionaria presentó 50 candidatos

Alternativa Popular Revolucionaria presentó 50 candidatos a la Asamblea Nacional por el Zulia

La Alternativa Popular Revolucionaria presentó a los 50 candidatos a diputados que se medirán en las próximas elecciones parlamentarias del 6 de diciembre, donde se conformará la Asamblea Nacional que legislará a partir del 5 de enero de 2021.

Desde la sede del PCV en la calle Carabobo del municipio Maracaibo, Neira Lathulerie, legisladora por el PCV del CLEZ, acompañada por Gustavo Lara, secretario del Partido Comunista en la región zuliana; William Toro de Corriente Revolucionaria Rafael Uzcategui y Erwin Sánchez, Secretario Político de Lucha de Clases, dieron a conocer los
Nombres de los aspirantes a la AN

Voto Lista

1.- Williams Toro Corriente Revolucionaria R-Uzcátegui.

2.- Katty González Movimiento de Comunicación Alternativa.

3.- Gustavo Lara PCV.

4.- Juana Colina Corriente Revolucionaria R-Uzcátegui.

5.- Bladimir Colina Corriente Revolucionaria R-Uzcátegui.

6.- Thais Paredes Corriente Clasista de Trabajadores Petroleros Jesús Faria.

7.- José Huerta Castillo PCV.

8.- Amelia Martínez Corriente Revolucionaria R-Uzcátegui.

9.- Samir Quintero Corriente Revolucionaria R-Uzcátegui.

10.- Rina Troconis PCV.

11.- Ángel Villalobos Corriente Clasista Campesina Nicomedes Abreu.

12.- María Calderón Corriente Revolucionaria R-Uzcategui.

13.- Augusto Villalobos Corriente Revolucionaria R-Uzcátegui.

14.- Gabriel Moran PCV.

15.- Carlos Gonzalez Frente Nacional de Luchas de la Clase Trabajadora.

16.- Milagros Medinas PCV.

17.- Fidel Colina Correinete Revolucionaria R-Uzcátegui.

18.- Yanade Hernández Movimiento Fuerza Motorizada.

19.- Jairo Padrón JCV.

20.- Carmen Luna Corriente Revolucionaria R-Uzcátegui.

Circuitales

Circuito 1: Jesús María Semprúm, Rosario de Perijá y Machiques de Perijá

Principal: María Peñaranda
Organizacion: Juventud Indígena y ecologista.
Suplente: José Ollaga
Organización: Movimiento Indígena y Mov. Cívico Militar.

Circuito 2: Jesús Enrique Lossada y La Cañada de Urdaneta

Principal: Edixon Briceño
Organización: Izquierda Unida.
Suplente: Yoglennys Valbuena
Organizacion: JCV.

Circuito 3: Almirante Padilla, Guajira y Mara

Principal: Gloria Fernández
Organizacion: Movimiento Comunero Indígena
Suplente: Jonathan Villalobos
Organizacion: Corriente Revolucionaria R-Uzcátegui.

Circuito 4: Antonio Borjas Romero, Idelfonso Vásquez y Venancio Pulgar

Principal: One Soto
Organizacion: PCV
Suplente: Denis Esther Ospino
Organizacion: Corriente Revolucionaria R-Uzcátegui.

Circuito 5: Coquivacoa, Olegario Villalobos y Juana de Ávila

Principal: Jesús Ortega.
Organizacion: Movimiento de Pescadores.
Suplente: Mizraim Villegas
Organizacion: PCV

Circuito 6: Caracciolo Parra Pérez, Chiquinquirá, Bolívar, Raúl Leoni y Santa Lucia

Principal: Ender Palmar
Organización: Corriente Revolucionariaa R-Uzcátegui.
Suplente: María Cayones
Organización: Corriente Revolucionaria R-Uzcátegui.

Circuito 7: Cacique Mara, Cecilio Acosta y Cristo de Aranza

Principal: Wilfran Perea
Organizacion: Somos Lina .
Suplente: Sikiu Leal
Organizacion: Lucha de Clases.

Circuito 8: Francisco Eugenio Bustamante, Luis Hurtado Higuera, Manuel Dagnino, y San Isidro

Principal: George Loaiza
Organización: Movimiento Cívico Militar.
Suplente: Juana Pérez
Organización: Frente de Trabajadores de Telecomunicaciones.

Circuito 9: San Francisco

Principal 1: Eduviges Rodríguez
Organizacion: Comunera Indígena.
Suplente 1: José Brescia
Organización: Corriente Revolucionaria R-Uzcátegui.

Principal 2: Yobany Paz
Organización: PCV
Suplente 2: Carmen Montes
Organización: Corriente clasista de Trabajadores Petroleros.

Circuito 10: Cabimas, Santa Rita y Miranda

Principal 1: Leidys Castillo
Organización: PCV
Suplente 1: Cecilio Chávez
Organización:
Corriente Clasista de Trabajadores Petroleros.

Principal 2: Luis Peralta
Organización : Corriente Revolucionaria Pinto.
Suplente: Elio Parra
Organización: Corriente Revolucionaria R-Uzcátegui.

Circuito 11: Baralt, Lagunillas, Simón Bolívar y Valmore Rodríguez

Principal 1: Luis Medina
Organización: Movimientos Sociales.
Suplente 1: Zuly Valderrama
Organización: PCV

Principal 2: Zulay Bastidas
Organización: Corriente Revolucionaria R-Uzcátegui.
Suplente 2: Wilmer Bastidas.
Organización: Corriente Revolucionaria R-Uzcátegui.

Circuito 12: Catatumbo, Pulgar, Colón y Sucre

Principal: Alexander Alvarado
Organización: PCV.
Suplente: Ramón Benítez.
Organización: PCV.

Para esta y otras informaciones, únete a nuestro canal en Telegram haciendo clic en este link: https://t.me/NADZulia.

Además, puedes seguirnos en Instagram y Twitter como @noticiaaldia o síguenos en nuestra página de Facebook Noticia al Día.

 

Nota de Prensa