Vinotinto Femenina sub 20 sigue en el CNAR de San Felipe trabajando para el Sudamericano

Vinotinto Femenina sub 20 sigue en el CNAR de San Felipe trabajando para el Sudamericano

Vinotinto

La Vinotinto Femenina sigue su preparación para el Sudamericano sub 20. Foto: Prensa FVF

La Vinotinto Femenina Sub 20 no para de trabajar y todo para llegar de la mejor manera al Sudamericano Femenino, que está a pocas semanas de comenzar en las ciudades de San Juan y San Luis, en territorio argentino.

Para este ciclo de trabajo, la entrenadora Carmelia Rojas citó a 26 futbolistas hasta el 02 de marzo. La mayoría de las jugadoras acaban de culminar la serie final de la CONMEBOL Liga Sudamericana Femenina Sub-19, en el CNAR Evelio Hernández de San Felipe, en donde se colgaron la medalla de plata.

En la nómina hay dos nuevas incorporaciones cómo Edimar Paredes de Metropolitanos FC y Harliannys Suárez del Deportivo Lara. Resaltan los llamados a las jugadoras de la Vinotinto Sub-17: Ashley Pulgar, Hilary Azuaje, Bárbara Flores, Nairelis Rodríguez y Marianyela Jiménez.

Lea también: Vinotinto sub 19 femenina pierde la final con Brasil

Una vez culminado este último módulo de preparación que se lleva a cabo en San Felipe, la directora técnica hará un corte para definir las futbolistas que representarán a Venezuela en el Sudamericano Femenino Sub-20.

Convocatoria:

 Ashley Pulgar (Caracas FC)

Hilary Azuaje (Estudiantes de Caracas)

Zhenia Liendo (Atlético Venezuela)

Bárbara Sandoval (Arroceros de Calabozo)

Lidey Flores (Estudiantes de Mérida)

Zulaycar Milano (Caracas FC)

Heliamar Alvarado (Yaracuyanos FC)

Gladysmar Rojas (Estudiantes de Mérida)

Abril Orta (Atlético Venezuela)

Keisy Rondón (Caracas FC)

Andrea Zeolla (Florentia, Italia)

Raiderlin Carrasco (Caracas FC)

Micheel Baldallo (Deportivo Lara)

Diana Álvarez (Arroceros de Calabozo)

Gabriela Angulo (Playa Grande FC)

Kareylen Capdevilla (Yaracuyanos FC)

Virginia Mesa (Estudiantes de Mérida)

Osmailyn Borges (Flor de Patria FC)

Bárbara Flores (Caracas FC)

Daisy Cegarra (Flor de Patria FC)

Marianyela Jiménez (Academia Puerto Cabello)

Harliannys Suárez (Deportivo Lara)

Nairelis Rodríguez (Mineros de Guayana)

Edimar Paredes (Metropolitanos FC)

Enyerliannys Higuera (Sol de América, Paraguay)

Kimberlyn Campos (Academia Puerto Cabello)

 

Prensa FVF

No olvides compartir en >>