Oscars 2020: Conoce a los ganadores de la ceremonia

Oscars 2020: Conoce los ganadores de la ceremonia (+Lista completa)

Oscars 2020: Conoce los ganadores de la ceremonia

Diseño: Argelia Nuñez

Este domingo 9 de febrero se celebró la ceremonia Nº 92 de los Premios Oscar desde el Dolby Theatre en Los Ángeles, California. Noticia al Día te ofrece la lista completa de los ganadores en los Oscars 2020, el evento más importante de la industria cinematográfica.

La gran triunfadora de la noche fue Parásitos con 4 estatuillas, entre ellas «Mejor Película», la más importante de la noche. Mejor Director, Mejor Guión Original y Mejor Película Internacional fueron los otros reconocimientos que se llevó la producción surcoreana.

Le puede interesar: “Parásitos” se convierte en la primera cinta de habla no inglesa que gana el Óscar a Mejor Película

Por otro lado, 1917 recibió tres reconocimientos, especialmente en aspectos técnicos: Mejores Efectos Visuales, Mejor Mezcla de Sonido y Mejor Fotografía. La carrera de las múltiples ganadoras finaliza con Joker, Érase Una Vez… En Hollywood y Ford V Ferrari, con dos dos Oscar para cada una.

Elton John, Billie Eilish, Cynthia Erivo, Janelle Monáe e Idina Menzel fueron los encargados de amenizar la velada con presentaciones musicales. Cabe destacar que los Oscars 2020 tampoco contó con presentador, como sucedió en la entrega del pasado año.

Como era de esperarse, Joaquin Phoenix, Renée Zellweger, Brad Pitt y Laura Dern triunfaron en las categorías de actuaciones ya sea como principales o de reparto. Luego de imponerse en los mismos renglones durante los premios de la academia británica (BAFTA), los de la crítica (Critic’s Choice), los del sindicato de actores (SAG) y el Globo de Oro. «Los Cuatro Fantásticos» también tuvieron su momento en los Oscars 2020.

 

Mejor película

‘Parasite’GANADORA

‘Ford V Ferrari’

‘El irlandés’

‘Jojo Rabbit

‘Joker»

‘Mujercitas’

‘Historia de un matrimonio’

‘1917’

‘Érase una vez… en Hollywood’

 

Mejor director 

Bong Joon ho (‘Parasite’) – GANADOR

Martin Scorsese (‘El irlandés’)

Todd Phillips (‘Joker’)

Sam Mendes (‘1917’)

Quentin Tarantino (‘Érase una vez… en Hollywood’)

 

Mejor actor

Joaquin Phoenix (‘Joker’) – GANADOR

Antonio Banderas (‘Dolor y gloria’)

Leonardo DiCaprio (‘Érase una vez… en Hollywood’)

Adam Driver (‘Historia de un matrimonio’)

Jonathan Pryce (‘Los dos papas’)

 

Mejor actriz

Renée Zellweger (‘Judy’) – GANADORA

Scarlett Johansson (‘Historia de un matrimonio’)

Cynthia Erivo (‘Harriet’)

Saoirse Ronan (‘Mujercitas’)

Charlize Theron (‘Bombshell’)

 

Mejor actor de reparto

Brad Pitt (‘Érase una vez…. en Hollywood’) – GANADOR

Tom Hanks (‘A beautiful day in the neighborhood’)

Anthony Hopkins (‘Los dos papas’)

Al Pacino (‘El irlandés’)

Joe Pesci (‘El irlandés’)

 

Mejor actriz de reparto

Laura Dern (‘Historia de un Matrimonio’) – GANADORA

Kathy Bates (‘Richard Jewell’)

Scarlett Johansson (‘Jojo Rabbit’)

Florence Pugh (‘Mujercitas’)

Margot Robbie (‘Bombshell’)

 

Mejor película internacional

‘Parasite’ – GANADORA

‘Corpus Christi’

‘Honeyland’

‘Los Miserables’

‘Dolor y gloria’

 

Mejor guión original

‘Parasite’ (Bong Joon Ho y Han Jin Won) – GANADOR

‘Puñales por la espalda’ (Rian Johnson)

‘Historia de un matrimonio’ (Noah Baumbach)

‘1917’ (Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns)

‘Érase una vez… en Hollywood’ (Quentin Tarantino)

 

Mejor guión adaptado

‘Jojo Rabbit’ (Taika Waititi) – GANADOR

‘El irlandés’ (Steven Zaillian)

‘Joker’ (Todd Phillips y Scott Silver)

‘Mujercitas’ (Greta Gerwig)

‘Los dos papas’ (Anthony McCarten)

 

Mejores efectos visuales

‘1917’ (Guillaume Rocheron, Greg Butler y Dominic Tuohy) – GANADORA

‘Vengadores: Endgame’ (Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken y Dan Sudick)

‘El irlandés’ (Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser y Stephane Grabli)

‘El rey león’ (Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Elliot Newman)

‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’ (Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach y Dominic Tuohy)

 

Mejor fotografía

‘1917’ (Roger Deakins) – GANADORA

‘El irlandés’ (Rodrigo Prieto)

‘Joker’ (Lawrence Sher)

‘El Faro’ (Jarin Blaschke)

‘Érase una vez… en Hollywood’ (Robert Richardson)

 

Mejor montaje

‘Ford V Ferrari’ (Michael McCusker y Andrew Buckland) – GANADORA

‘El irlandés’ (Thelma Schoonmaker)

‘Jojo Rabbit’ (Tom Eagles)

‘Joker’ (Jeff Groth)

‘Parasite’ (Yang Jinmo)

 

Mejor maquillaje y peluquería

‘Bombshell’ (Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker) – GANADORA

‘Joker’ (Nicki Ledermann y Kay Georgiou)

‘Maléfica: Maestra del mal’ (Paul Gooch, Arken Tuiten y David White)

‘1917’ (Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole)

 

Mejor diseño de producción

‘Érase una vez… en Hollywood’ (Barbara Ling y Nancy Haigh) – GANADORA

‘El irlandés’ (Bob Shaw y Regina Graves)

‘Jojo Rabbit’ (Ra Vincent y Nora Sopková)

‘1917’ (Dennis Gassner y Lee Sandales)

‘Parasite’ (Lee Ha Jun y Cho Won Woo)

 

Mejor diseño de vestuario

‘Mujercitas’ (Jacqueline Durran) – GANADORA

‘El irlandés’ (Sany Powell y Christopher Peterson)

‘Jojo Rabbit’ (Mayes C. Rubeo)

‘Joker’ (Mark Bridges)

‘Érase una vez… en Hollywood’ (Arianne Phillips)

 

Mejor canción original

‘(I’m gonna) Love me again’ (‘Rocketman’ – Elton John y Bernie Taupin) – GANADORA

‘I can’t let you throw yourself away’ (‘Toy Story 4’ – Randy Newman)

‘I’m standing with you’ (‘Breakthrough’ – Diane Warren)

‘Into the unknown’ (‘Frozen II’ – Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez)

‘Stand Up’ (‘Harriet’ – Joshuah Brian Campbell y Cynthia Erivo)

 

Mejor banda sonora original

‘Joker’ (Hildur Gudnadóttir) – GANADORA

‘Mujercitas’ (Alexandre Desplat)

‘Historia de un matrimonio’ (Randy Newman)

‘1917’ (Thomas Newman)

‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’ (John Williams)

 

Mejor película de animación

‘Toy Story 4’ (Josh Cooley, Mark Nielsen y Jonas Rivera) – GANADORA

‘Cómo entrenar a tu dragón: El mundo oculto’ (Dean DeBlois, Bradford Lewis y Bonnie Arnold)

‘I lost my body’ (Jérémy Clapin y Marc du Pontavice)

‘Klaus’ (Sergio Pablos, Jinko Gotoh y Marisa Román)

‘Missing Link’ (Chris Butler, Arianne Sutner y Travis Knight)

 

Mejor edición de sonido

‘Ford V Ferrari’ (Donald Sylvester) – GANADORA

‘Joker’ (Alan Robert Murray)

‘1917’ (Oliver Tarney y Rachael Tate)

‘Érase una vez… en Hollywood’ (Wylie Stateman)

‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’ (Matthew Wood y David Acord)

 

Mejor mezcla de sonido

‘1917’ (Mark Taylor y Stuart Wilson) – GANADORA

‘Ad Astra’ (Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano)

‘Ford V Ferrari’ (Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow)

‘Joker’ (Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland)

‘Érase una vez… en Hollywood’ (Michael Minkler, Christian P. Minckler y Mark Ulano)

 

Mejor corto de animación

‘Hair Love’ (Matthew A. Cherry y Karen Rupert Toliver) – GANADOR

‘Dcera (Daughter)’ (Daria Kashcheeva)

‘Kitbull’ (Rosana Sullivan y Kathryn Hendrickson)

‘Memorable’ (Bruno Collet y Jean-François Le Corre)

‘Sister’ (Siqi Song)

 

Mejor cortometraje

‘The neighbors’ window’ (Marshall Curry) – GANADOR

‘Brotherwood’ (Meryam Joobeur y MAria Gracia Turgeon)

‘Nefta Footbal Club’ (Yves Piat y Damien Megherbi)

‘Saria’ (Bryan Bluckey y Matt Lefebvre)

‘A sister’ (Delphine Girard)

 

Mejor película documental

‘American Factory’ (Steven Bognar, Julia Reichert y Jeff Reichert) – GANADORA

‘The cave’ (Feras Fayyard, Kirstine Barfod y Sigrid Dyerkjer)

‘The edge of democracy’ (Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris y Tiago Pavan)

‘For Sama’ (Waad Al-Kateab y Edward Watts)

‘Honeyland’ (Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska y Atanas Georgiev)

 

Mejor corto documental

‘Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl)’ (Carol Dysinger y Elena Andreicheva) – GANADOR

‘In the absence’ (Yi Seung-Jun y Gary Byung-Seok Kam)

‘Life overtakes me’ (John Haptas y Kristine Samuelson

‘St. Louis Superman’ (Smriti Mundhra y Sami Khan)

‘Walk Run Cha-Cha’ (Laura Nix y Colette Sandstedt)

 

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por The Academy (@theacademy) el

 

Jorge Fernández

Noticia al Día