Probar la primera hallaquita del año puede costar casi dos sueldos mínimos

Probar la primera hallaquita del año puede costar casi dos sueldos mínimos

Archivo

Noticia al Día sigue con los preparativos navideños y en esta oportunidad se va más allá de la laboriosa tarea de buscar los ingredientes para preparar las sabrosas hallacas, y te trae un estimado del precio que tendría una hallaca o el que te tocaría pagar por una listesita para comer antes de la época navideña.

La modalidad de vender hallacas por encargo tiene años llevando directo a las mesas venezolanas ese exquisito plato característico,que algunos quieren comer pero no saben hacer, o simplemente prefieren ahorrarse el proceso de elaboración. Sin embargo, también los más experimentados que quieran incursionar en el negocio de las hallacas, pueden tomar nota de las que saben.

La señora María Meléndez, es una ama de casa que vende empanadas y arepas rellenas de día y ayuda a su hijo en las noches con su puesto de perros calientes, pero es en la época navideña donde se esmera preparando las hallaquitas como parte del plato navideño tradicional que ofrece por encargo. «El año pasado me costó hacer las hallacas, pero este año ya no sé a cuánto las podré vender,…, los materiales están tan caros que estimo que una hallaca puede costar como 60 mil bolívares aproximadamente, por ahorita, de aquí a diciembre me imagino que el precio aumente por los materiales», comentó.

Todo es válido para una hallaca. En Venezuela, el relleno tienen como ingrediente secreto un pedacito del corazón de cada región, es por eso que al oriente del país las especialidades del mar están presente sin dudar, mientras que en los andes la preparación de su bollo relleno con guiso crudo y luego cocido a fuego lento se percibe tan acogedor como sus gente.

En la región central sus 25 ingredientes aportan la mezcla perfecta con su masa dulce, casi igual que en los llaneros, y el zuliano fusiona casi todo con plátano; las hallacas venezolanas son un ícono de tradición y multiculturalismo que hacen vida en una misma tierra.

En Maracaibo, al igual que los ingredientes en los anaqueles, las hallacas ya preparadas eran fáciles de conseguir en los refrigeradores de los supermercados a partir del mes de octubre, sin embargo, este año, los preparativos en la ciudad donde la navidad es todo el año, se han visto paralizados por las dificultades en los servicios públicos y el poco valor adquisitivo de los compradores que en estas fechas ya tenían la fiesta prendida.

Similar a la cantidad de rellenos, los precios varían según su calidad, tamaño y proveedor. Según varios portales web especializados para encargos de hallacas consultados, NAD determinó que en el mes de octubre,el valor de una hallaca podría estar alrededor de dos sueldo mínimos en promedio. En la ciudad pueden encontrarse desde los 35 mil (sencillas) hasta los 73 mil 500 bolívares (mixtas, especiales), lo cual se asemeja al costo de un cartón de huevos, el cual maneja precios similares desde hace un mes.

La dificultad de comprar los materiales para hacer hallacas en Maracaibo, pone en tela de juicio la posibilidad de comerse una antes de navidad. El bajo poder adquisitivo no permite reunir todos los ingredientes y para un trabajador que devengue sueldo mínimo en promedio, comerse una hallaca es un lujo al igual que salir a comer una hamburguesa o una pizza en la calle.

 

Any Vargas

Noticia al Día

No olvides compartir en >>