20 hallaquitas pal 24 te salen en 888.900 bolívares si las hacéis ahorita

20 hallaquitas pal 24 salen en casi un millón de bolívares si las hacéis ahorita

La tradición de comprar los ingredientes con anticipación para preparar las hallacas, apenas se está asomando en los supermercados de la capital zuliana; las infaltables pasitas, aceitunas, alcaparras y garbanzos, aparecen tímidamente pero con precios escandalosos entre los estantes y anaqueles.

Se acerca la temporada de las hallacas en los hogares venezolanos, ya sea para vender por encargo o para darse un gusto en la casa, los maracaiberos se preparan para reunir los ingredientes que en tiempos anteriores eran muy demandados a principio del último trimestre del año. Para preparar 20 hallacas en el mes de octubre el maracaibero deberá invertir como mínimo 888.900 bolívares (22 sueldos mínimos).

El valor de los ingredientes que aportan la fusión de sabores dulce (pasa), salado (alcaparras) y ácido ( aceitunas), que caracterizan el verdadero gusto navideño de una hallaca, este año, dieron un salto exorbitante en comparación a los precios del año pasado. Mientras que en el 2018 un frasco de aceitunas de 500 gramos en un supermercado se podía conseguir en 6.000 bolívares,  ahora,  el mismo frasco se consigue en 234 mil bolívares, lo cual representa el valor de al menos 5 sueldos mínimos.

Foto: Noticia al Día

Noticia al Día (NAD) realizó un recorrido este 11 de octubre por  varios supermercados y mercados populares de la ciudad, para monitorear el precio de los ingredientes que componen una hallaca navideña. El valor de los rubros consultados pueden variar según la marca, la forma de pago (efectivo o punto) y el establecimiento donde se compre el producto, además,  solo es válido por este día, ya que los comerciantes expresaron a NAD que los presupuestos se mantienen de acuerdo a la demanda y a los precios que estipulen los distribuidores.

Foto: David Moreno

Lista de precios de los ingredientes para 20 hallacas, en el mes de octubre:

Masa

Harina de maíz precocida (1 kilo gramo) Bs. 20.500

Aceite (500 ml) Bs. 24.000

Onoto en grano (100 gramos) Bs. 2.000

Guiso

Carne para guisar (1 kilo) Bs. 45.000

Carne de puerco (500 gramos) Bs. 40.000

Pimentón (1 kilo) Bs. 17.500

Ají dulce (1 kilo) Bs. 17.000

Cebolla (1 kilo) Bs 10.000

Papa (1 kilo) Bs. 10.000

Zanahoria (500 gramos) Bs. 3.000

Ajo (1 cabeza) Bs. 4.000

Cebollín (500 gramos) Bs. 8.000

Aceitunas (500 gramos) Bs. 234.000

Alcaparras (500 gramos) Bs. 100.000

Pasas ( 500 gramos) Bs. 100.00

Garbanzos (500 gramos) Bs. 25.000

Vino tinto (250 ml) Bs. 59.900

Adobo (100 gramos) Bs. 3.000

Comino (100 gramos) Bs. 3.000

Salsa inglesa (120 ml) Bs. 18.000

sal  (cantidad necesaria)

Envoltura

Pabilo (1 rollo) Bs 10.000

Hojas de bijao (paquete de 3 kilos) Bs. 25.000

 

Any Vargas

Noticia al Día

No olvides compartir en >>