El Bayern de Munich avanza a segunda ronda en la Copa de Alemania

El Bayern de Munich avanza a segunda ronda en la Copa de Alemania

Bayern de Munich

Robert Lewandowski (CL) celebra luego de anotar el primer gol del partido, para el Bayern de Munich. Foto: AFP

El Bayern de Munich, vigente campeón, se clasificó este lunes para la segunda ronda de la Copa de Alemania, sin forzar la máquina ante el Cottbus (4ª división), al que derrotó 3-1.

 

 

Robert Lewandowski abrió la cuenta para el Bayern de Munich

 

 

El delantero polaco del Bayer de Munich Robert Lewandowski abrió el marcador en el minuto 32. El internacional francés Kingsley Coman amplió la renta de potente disparo lejano en el 65.

Leon Goretzka acabó de finiquitar el duelo en el 85, aunque el propio Goretzka provocó un penal en el tiempo extra que permitió salvar el honor al modesto Cottbus.

El otro equipo de la Bundesliga en liza este lunes, el Wolfsburgo, superó 5-3 al Hallescher en la prórroga.

Así pues, dos clubes de la máxima categoría alemana se despidieron de sus opciones de título a primeras de cambio, el Maguncia y el Augsburgo, superados el sábado por equipos de inferior categoría.

La siguiente ronda tendrá lugar los días 29 y 30 de octubre y en esas fechas regresará el Bayern de Munich en busca de la tercera ronda.

 

Resultados de los equipos de la Bundesliga

 

Viernes

 

SV Sandhausen (D2)- Borussia Mönchengladbach 0 – 1

KFC Uerdingen (D3) – Borussia Dortmund 0 – 2

 

Sábado

 

FC Kaiserslautern (D3) – Maguncia 2 – 0

Alemannia Aachen (D4) – Bayer Leverkusen 1 – 4

SV Drochtersen/Assel (D4) – Schalke 0 – 5

SC Verl (D4) – FC Augsburgo 2 – 1

Magdeburgo (D3) – Friburgo 0 – 1 (a.p.)

FC Villingen (D5) – Düsseldorf 1 – 3 (prórroga)

Würzburger Kickers (D3) – Hoffenheim 3 – 3 (4-5 en penales)

Atlas Delmenhorst (D5) – Werder Brêmen 1 – 6

 

Domingo

 

VfL Osnabrück (D2) – RB Leipzig 2 – 3

Waldhof Mannheim (D3) – Eintracht Fráncfort 3 – 5

Germania Halberstadt (D4) – Unión Berlín 0 – 6

SV Rödinghausen (D4) – SC Paderborn 3-3

(Paderborn pasa en penales, 4-2)

VfB Eichstätt (D4) – Hertha Berlín 1 – 5

SV Wehen Wiesbaden (D2) – Colonia 3 – 3 (2-3 en penales)

 

Lunes

 

Hallescher FC (D3) – VfL Wolfsburgo 3 – 5 en prórroga

Cottbus (D4) – Bayern Múnich 1 – 3

AFP

No olvides compartir en >>