Vendedores de Las Pulgas no quieren perder una: los precios aumentan

En Las Pulgas no quieren perder una: los precios suben semanalmente así el dólar baje

Vendedores de Las Pulgas no quieren perder una: los precios aumentan

Foto: David Moreno

En el popular mercado de Las Pulgas de Maracaibo se consigue de todo en cuanto a los productos de la cesta básica tanto nacional como importada, pero en los últimos días los vendedores han hecho de las suyas al aumentar los precios con la excusa de “obtener ganancias”.

En carretillas, mesitas y tarantines improvisados, pero sobre todo sin darle tregua al sol marabino, los productos se consiguen a medida que avanzan las horas en el lugar a cielo abierto, desafiando autoridades de gobierno y policías.

Además la mercancía debe ser cancelada en efectivo, y aunque hay una gran diferencia con los precios de los supermercados, los costos siguen siendo elevados en relación con la poca cantidad de dinero que se obtiene de los bancos.

Relacionado: Las Pulgas se convirtió en la avenida Wall Street de Maracaibo

A esto se le suman las exigencias de los vendedores al momento de cancelar la mercancía, ya que solamente se aceptan billetes de 500, 10 mil, 20 mil y 50 mil bolívares, los de menor denominación “se los comen en sopa” como exclaman algunos transeúntes.

“Todo es una cadena para nosotros, para poder comprar la mercancía debemos pagarla en efectivo y eso se hace difícil porque el dinero no se consigue y hay que comprarlo al precio que sea por porcentaje, lo que nos obliga a aumentar el costo del producto final para poder obtener ganancias”, dijo un vendedor quien prefirió mantener su anonimato.

En las mesas venden los productos por kilo o las populares “teticas” detalladas a menor precio. La tradicional harina PAN se ve en cada puesto a un precio de bs. 8.500 y la harina leudante en Bs 9.000.

Por otro lado, el aceite es vendido en bs 11.000 por unidad. Mientras que otro de los productos más buscados siguen siendo los huevos, el cartón varía entre bs. 19 mil o 20 mil.  Los famosos cubitos Maggi en bs 2.000 por unidad.

La azúcar en bs 4.500, el café tiene un valor de bs. 5.000, la margarina de 500mg cuesta bs 16.000 y la pequeña en 8.000, la pasta larga de kilo bs 4.500 y la leche de 400gm en 20.000.

Cabe destacar que la docena de plátanos y la yuca se encuentran entre bs 1.500 y 6.500. El kilo de queso y el de carne oscilan entre bs 16.000 y 20.000.

 

Además de abastecerse de los alimentos, también se pueden adquirir artículos de uso personal como la crema dental, la cual se encuentra entre bs 10.000 u 11.000, afeitadoras bs 1.500 y el jabón de baño en bs 3.500, además de sobrecitos de champú y desodorantes en bs 3.500.

Entretanto, también se consigue cualquier tipo de fármaco que los usuarios no pueden adquirir de manera regular en los inventarios agotados de las farmacias: antialérgicos, antihipertensivos, insulina, anticonvulsivos y anticonceptivos.

 

Usuarios alegan que cada día es “descomunal” vivir en Maracaibo, al tener que lidiar con los problemas eléctricos, la falta de agua, el escaso efectivo y el “mal servicio” del transporte público.

Asimismo, los maracaiberos se rebuscan entre varios trabajos para poder comprar en el mercado con efectivo, a pesar de todo les resulta más rentable abastecerse en Las Pulgas, aunque denuncian que los vendedores semanalmente cambian los costos de los productos sin medir ni pensar en el bolsillo.

 

Francys Medrano 

Fotos: David Moreno 

Noticia al Día 

 

 

No olvides compartir en >>