Julian Alaphilippe se vuelve a vestir de amarillo en el Tour de Francia

Julian Alaphilippe se vuelve a vestir de amarillo en el Tour de Francia

Julian Alaphilippe

El francés Julian Alaphilippe llegó tercero en la etapa de este sábado y recuperó el maillot amarillo del Tour de Francia. Foto: AFP

El francés Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) recuperó el maillot amarillo del Tour de Francia, este sábado en Saint-Etienne, al término de una vibrante 8ª etapa ganada por el belga Thomas De Gendt (Lotto Soudal) tras una larga escapada.

 

 

Julian Alaphilippe se fue al ataque en el ascenso

 

 

Julian Alaphilippe atacó durante la ascensión de la última cota, a 13 kilómetros de meta, y fue seguido por su compatriota Thibaut Pinot (Groupama-FDJ). Los dos franceses cruzaron la meta a solo 6 segundos del vencedor del día.

El movimiento de Pinot tuvo premio, consiguió 20 segundos de ventaja a todos sus rivales en la clasificación general.

El defensor del título, el galés Geraint Thomas (Ineos), dio el susto de la etapa al caerse a falta de 15 kilómetros para el final. Thomas tuvo que emplearse a fondo para reincorporarse al grupo de favoritos en la última subida, antes del ataque de Alaphilippe.

Finalmente el galés cruzó la meta junto a su compañero colombiano Egan Bernal y con el resto de favoritos.

De Gendt, de su lado, puso el broche de oro a una monumental escapada de 200 kilómetros. Fugado con el italiano Alessandro De Marchi, el holandés Niki Terpstra y el estadounidense Ben King, que acabaron cediendo, el belga firmó una actuación del más alto nivel en esta exigente y accidentada etapa, con hasta siete puertos (cinco de 2ª categoría, dos de 3ª).

En la general el francés Julian Alaphilippe aventaja en 23 segundos al anterior portador, el italiano Giulio Ciccone (Trek).

Clasificación de la 8ª etapa del Tour de Francia

1. Thomas De Gendt (BEL/LOT) los 200,0 km en 5 h 00:17.

(media: 40,0 km/h)

2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 6.

3. Julian Alaphilippe (FRA/DEC) 6.

4. Michael Matthews (AUS/SUN) 26.

5. Peter Sagan (SVK/BOR) 26.

6. Matteo Trentin (ITA/MIT) 26.

7. Xandro Meurisse (BEL/WGG) 26.

8. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) 26.

9. Egan Bernal (COL/INE) 26.

10. Geraint Thomas (GBR/INE) 26.

11. Patrick Konrad (AUT/BOR) 26.

12. Alexey Lutsenko (KAZ/AST) 26.

13. Nairo Quintana (COL/MOV) 26.

14. Rigoberto Urán (COL/EF1) 26.

15. David Gaudu (FRA/FDJ) 26.

16. Adam Yates (GBR/MIT) 26.

17. Warren Barguil (FRA/ARK) 26.

18. Emanuel Buchmann (GER/BOR) 26.

19. Bauke Mollema (NED/TRE) 26.

20. Fabio Aru (ITA/UAE) 26.

21. Jakob Fuglsang (DEN/AST) 26.

22. Enric Mas (ESP/DEC) 26.

23. Steven Kruijswijk (NED/JUM) 26.

26. Richie Porte (AUS/TRE) 26.

27. Mikel Landa (ESP/MOV) 26.

28. Romain Bardet (FRA/ALM) 26.

31. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 26.

35. Sergio Henao (COL/UAE) 26.

39. Jesús Herrada (ESP/COF) 2:38.

45. Vincenzo Nibali (ITA/BAH) 4:25.

47. Ilnur Zakarin (RUS/KAT) 5:01.

56. Gorka Izagirre (ESP/AST) 5:45.

59. Jonathan Castroviejo (ESP/INE) 8:12.

60. Andrey Amador (CRC/MOV) 8:12.

61. Pello Bilbao (ESP/AST) 8:12.

62. Marc Soler (ESP/MOV) 8:12.

74. Omar Fraile (ESP/AST) 16:57.

83. Simon Yates (GBR/MIT) 17:13.

108. Carlos Verona (ESP/MOV) 19:43.

111. Luis León Sánchez (ESP/AST) 19:43.

123. Imanol Erviti (ESP/MOV) 23:47.

146. Iván García (ESP/BAH) 26:32.

160. Maximiliano Richeze (ARG/DEC) 26:32.

y 172. Lars Bak (DEN/DDT) 29:44.

173. Christophe Laporte (FRA/COF) abandono

174. Tejay Van Garderen (USA/EF1) no tomó la salida

 

 

Clasificación general tras la 8ª etapa

 

 

1. Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck) 34 h 17:59.

2. Giulio Ciccone (ITA/TRE) a 23.

3. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 53.

4. George Bennett (NZL/JUM) 1:10.

5. Geraint Thomas (GBR/INE) 1:12.

6. Egan Bernal (COL/INE) 1:16.

7. Steven Kruijswijk (NED/JUM) 1:27.

8. Rigoberto Urán (COL/EF1) 1:38.

9. Jakob Fuglsang (DEN/AST) 1:42.

10. Emanuel Buchmann (GER/BOR) 1:45.

11. Enric Mas (ESP/DEC) 1:46.

12. Adam Yates (GBR/MIT) 1:47.

13. Xandro Meurisse (BEL/WGG) 2:02.

14. Nairo Quintana (COL/MOV) 2:04.

15. Mikel Landa (ESP/MOV) 2:06.

16. Daniel Martin (IRL/UAE) 2:09.

17. David Gaudu (FRA/FDJ) 2:15.

18. Richie Porte (AUS/TRE) 2:19.

19. Bauke Mollema (NED/TRE) 2:45.

20. Patrick Konrad (AUT/BOR) 2:46.

22. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 3:18.

23. Romain Bardet (FRA/ALM) 3:20.

28. Vincenzo Nibali (ITA/BAH) 6:18.

37. Sergio Henao (COL/UAE) 19:08.

47. Jesús Herrada (ESP/COF) 24:03.

48. Marc Soler (ESP/MOV) 24:25.

53. Gorka Izagirre (ESP/AST) 28:32.

57. Pello Bilbao (ESP/AST) 30:50.

58. Andrey Amador (CRC/MOV) 31:32.

62. Jonathan Castroviejo (ESP/INE) 32:44.

65. Luis León Sánchez (ESP/AST) 34:11.

72. Ilnur Zakarin (RUS/KAT) 37:52.

77. Omar Fraile (ESP/AST) 44:10.

92. Simon Yates (GBR/MIT) 55:14.

123. Iván García (ESP/BAH) 1 h 11:59.

127. Imanol Erviti (ESP/MOV) 1 h 13:05.

136. Carlos Verona (ESP/MOV) 1 h 17:30.

165. Maximiliano Richeze (ARG/DEC) 1 h 26:05.

y 172. Yoann Offredo (FRA/WGG) 1 h 38:42.

 

 

Clasificación por puntos (general)

 

 

1. Peter Sagan (SVK/BOR) 204 puntos

2. Michael Matthews (AUS/SUN) 144

3. Sonny Colbrelli (ITA/BAH) 129

4. Elia Viviani (ITA/DEC) 128

5. Matteo Trentin (ITA/MIT) 90

6. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) 81

7. Caleb Ewan (AUS/LOT) 76

8. Julian Alaphilippe (FRA/DEC) 69

9. Jasper Stuyven (BEL/TRE) 69

10. Dylan Groenewegen (NED/JUM) 66

– Clasificación de la montaña (general):

1. Tim Wellens (BEL/LOT) 43 puntos

2. Thomas De Gendt (BEL/LOT) 37

3. Giulio Ciccone (ITA/TRE) 30

4. Xandro Meurisse (BEL/WGG) 27

5. Dylan Teuns (BEL/BAH) 13

6. Natnael Berhane (ERI/COF) 13

7. Benjamin King (USA/DDT) 13

8. Alessandro De Marchi (ITA/CCC) 12

9. Toms Skujinš (LAT/TRE) 9

10. Niki Terpstra (NED/TDE) 5

 

 

 

Clasificación por equipos (general)

 

 

1. Trek 103 h 29:48.

2. Movistar a 1:39.

3. Groupama-FDJ 1:44.

4. UAE Emirates 11:03.

5. Ineos 12:33.

6. Bora 13:42.

7. Education First 13:44.

8. Jumbo 13:50.

9. Astana 16:59.

10. Mitchelton 17:31.

11. AG2R La Mondiale 22:55.

12. Sunweb 39:45.

13. Deceuninck 43:43.

14. CCC 45:39.

15. Wanty 47:17.

16. Bahrain 47:53.

17. Dimension Data 1 h 09:25.

18. Cofidis 1 h 16:03.

19. Arkea Samsic 1 h 16:04.

20. Lotto 1 h 32:01.

21. Total Direct Energie 1 h 43:55.

22. Katusha 1 h 58:00.

 

 

Clasificación de jóvenes (general)

 

 

1. Giulio Ciccone (ITA/TRE) 34 h 18:22.

2. Egan Bernal (COL/INE) a 53.

3. Enric Mas (ESP/DEC) 1:23.

4. David Gaudu (FRA/FDJ) 1:52.

5. Maximilian Schachmann (GER/BOR) 20:09.

6. Laurens De Plus (BEL/JUM) 23:37.

7. Gregor Mühlberger (AUT/BOR) 25:58.

8. Lennard Kämna (GER/SUN) 31:13.

9. Wout van Aert (BEL/JUM) 31:20.

10. Nils Politt (GER/KAT) 35:57.

 

 

Clasificación de la combatividad (general)

 

 

1. Thomas De Gendt (BEL/LOT)

AFP

No olvides compartir en >>