La Vinotinto femenina demuestra que el fútbol sí puede jugarse con tacones

La Vinotinto femenina demuestra que el fútbol sí puede jugarse con tacones

Foto: Prensa FVF

Foto: Prensa FVF

Las chicas venezolanas que hoy avanzaron al cuadrangular final del Suramericano sub 17 son dirigidas por el panameño Kenneth Zseremeta, el técnico con más éxito al frente de selecciones nacionales de cualquier categoría en Venezuela.

Las chamas vinotinto ahora van por una nueva clasificación mundialista y la defensa de un gallardete que alcanzaron de visitante y que quieren repetir de local.

De ese combinado campeón del 2013 hay un buen grupo de chicas que repiten con la experiencia de un mundial y una olimpiada. Alexa Castro, Verónica Herrera, Sandra Luzardo, Nayluisa Cáceres, Daniuska Rodríguez, Nikol González, María García y la goleadora mundialista Deyna Castellanos, forman ese grupo de jovencitas que se han mantenido activas en el fútbol y con la selección del canaleño que participaron en tan importantes competencias internacionales.

«Los objetivos que tenemos son altos, vamos con la mentalidad de clasificar al mundial de Jordania y sobre todo queremos que el trofeo se quede aquí en Venezuela porque para eso hemos estado trabajando“, expresó el laureado DT.

Esta es la plantilla criolla

NOMINA DE VENEZUELA

1 Alexa Alejandra Castro Vivas (Dvo Anzoátegui)
2 Verónica Valentina Herrera Souto (Hermandad Gallega Venezuela)
3 Hilary Anaika Vergara Amaro (CD Lara)
4 Sandra Paola Luzardo León (CD Lara)
5 Iceis Victoria Briceño León (Fuceva)
6 Jhosanny Cherlin Brito Pimentel (EFM Juan Arango)
7 Daniuska Isamar Rodríguez Pineda (Academia de Fútbol Femenino San Diego)
8 María Gabriela García Catarí (Caracas FC)
9 Deyna Cristina Castellano Naujenis (EFM Juan Arango)
10 Yerliane Glamar Moreno Hernández (Zamora FC)
11 Dayana Lisset Rodríguez León (Estudiantes de Guárico)
12 Nayluisa Jhaylenny Cáceres Acevedo (Club José Antonio Páez)
13 Lidey Del Milagro Flores Ordoñez (Deportivo Andes FC)
14 Gladysmar Carolina Rojas (Academia de Fútbol Richard Bolívar)
15 Heliamar De Jesús Alvarado Mora (Atlético Yara)
16 Olimar Andreina Castillo Peña (Atlético Yara)
17 Nikol Marian González Alarcón (Academia de Fútbol Femenino San Diego)
18 Keisy Elisa Rondón Arias (Estudiantes de Guárico)
19 Leydis Michael Pérez Reyes (CD Lara)
20 Jeismar Angela Cabeza Gómez (Centro Hispano Venezolano)
21 Adrianny José Luna Gámez (Granate Sport)
22 Nohelis Alejandra Coronel Chirinos (CD Lara)

CUERPO TÉCNICO:

Kenneth Zseremeta – Director Técnico
José Catoya – Asistente Técnico
Gerardo Contreras – Asistente Técnico
Froilán Bonilla – Preparador Físico
Omar Colmenares – Preparador de Arqueros
José Gregorio Ramírez – Médico
Norma Castillo – Fisioterapeuta
Williams Pino – Utilero
Reinaldo Contreras –
Sobeya Del Milagro Sira – Delegada
Serafín Boutureira – Presidente Delegación

Noticia Al Día